Газета «Рыбак Камчатки»

Заседание штаба минтаевой путины

На минувшей неделе заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел очередное заседание штаба по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов рыболовства в Охотском море.

Во время видеоконференции о ходе промысла отчитались все дальневосточные территориальные управления, в которых собрались представители бассейновых управлений, администраций субъектов, научно-исследовательских институтов, пограничной службы ФСБ России.

По оперативным данным, в Охотском море с начала года добыто около 447 тыс. тонн минтая и 78 тыс. тонн сельди. Промысловая обстановка в последнюю неделю была благоприятной, что позволило преодолеть отставание по вылову по отношению к прошлому году. В настоящее время в Охотском море добыто на 6 тысяч тонн меньше минтая, чем в прошлом году. При этом в целом по бассейну уже наметилось четкое превышение вылова по сравнению с 2011 г. Опережение составляет почти 24 тыс. тонн, примерно настолько же идет в текущем году превышение вылова сельди (24 500 тонн).

На предстоящей неделе в основных районах промысла ожидается благоприятная ситуация. Прохождение циклонов прогнозируется южнее основных районов промысла и не должно помешать работе судов. Прибрежные воды Западной Камчатки свободны ото льда, что тоже способствует работе добывающего флота на минтае, чего нельзя сказать о промысле сельди, там работу флота в Северо-Охотоморской подзоне усложняют ледовые поля. В настоящее время крупнотоннажные суда покинули этот район. На добыче осталось только 7 среднетоннажников.

Приемку уловов для дальнейшей транспортировки в российские порты в Охотском море обеспечивает 21 транспортное судно. Еще четыре – на подходе к району промысла. Все они обеспечены инспекторским составом пограничной службы ФСБ России. В связи с высокой производительностью промысла наметилась нехватка транспортных судов. Поэтому заместитель руководителя Василий Соколов поручил Приморскому территориальному управлению провести анализ оформления транспортов в порту Владивосток.

По сообщению начальника морского штаба экспедиции Юрия Омельченко, рыбаки начали пользоваться новыми условиями для осуществления перегрузов: в настоящее время 2 судна ведут перегруз в территориальных водах в районах укрытия от штормов, которые определены постановлением правительства России № 107, вступившим в силу всего несколько дней назад.

Василий Соколов проинформировал участников совещания о том, что Росрыболовство направило теруправлениям письменное разъяснение своей позиции по вопросу сертифицированных весов для взвешивания уловов при перегрузах продукции. Наличие таких весов является обязательным только для добывающих судов. На транспортные оно не распространяется.

Научные наблюдения и мониторинг промысла осуществляют сотрудники подведомственных Росрыболовству НИИ, размещенные на промысловых судах. 20 марта из Владивостока в район промысла выйдет научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский».

Юрий РЕШЕТЦОВ.