Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаки Приморья встретились с новым губернатором

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обсудил с рыбаками проблемы управления рыбохозяйственным комплексом.

В совещании приняли участие врио вице-губернатора Сергей Сидоренко, начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал, руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Александр Иванков, представители рыбопромышленных предприятий и колхозов, а также отраслевых объединений.

В ходе совещания губернатору доложили о реализации в крае долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 гг.». Общий объем финансирования программы из краевого бюджета составляет 464,7 млн. рублей.

Вместе с тем представители предприятий обратили внимание Владимира Миклушевского на то, что в настоящее время существуют серьезные сложности технического характера, сдерживающие развитие хозяйств, – это оснащение производственных цехов современными очистными сооружениями. Причем проблема не столько в отсутствии средств на научную разработку проектов и техническое переоснащение предприятий в соответствии с действующими нормами, сколько в низком качестве исполнения самих проектов. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, генеральный директор ОАО «Южморрыбфлот» Александр Ефремов привел в качестве примера опыт своей компании по разработке проектов очистных сооружений – все они либо были признаны нежизнеспособными еще на стадии экологической экспертизы, либо, пройдя согласование во всех инстанциях, на практике оказывались неэффективными.

В свою очередь Владимир Миклушевский предложил привлечь к разработке очистных сооружений науку, в частности, специалистов ДВФУ, включив этот вопрос в специальную программу Дальневосточного федерального университета по разработке наукоемких проектов, направленных на развитие Дальневосточного региона. «К разработке очистных сооружений нужно привлекать ученых. Дадим науке такое задание. Вопросы экологии у нас на первом месте», – подчеркнул он.

В числе основных проблем также был назван дефицит рабочих кадров в отрасли. Как пояснил начальник Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Евгений Дубовик, наиболее остро нехватка рабочих рук ощущается на рыбопромышленных предприятиях в период основных путин, не говоря уже о постоянном кадровом голоде на промысловом флоте. В связи с этим возникает необходимость привлекать людей из других регионов, и понятно, что такие вопросы эффективнее решать на уровне руководства субъектов Федерации. «При содействии администрации Приморского края мы могли бы напрямую устанавливать рабочие связи с субъектами Российской Федерации и привлекать местное население на работу (в том числе сезонную) в Дальневосточный регион. Естественно, организуя предварительно квалифицированную подготовку таких кадров в учебных заведениях Росрыболовства», – подчеркнул руководитель ВМРК. Эта идея также нашла поддержку у губернатора.

С интересом Владимир Миклушевский отнесся и к предложению о включении в инвестиционную программу развития железных дорог возможности выделения средств на развитие припортовых железнодорожных путей и узлов в местах перевалки рыбопродукции. Напомним, что с таким тезисом на III Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства выступил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. На нынешней встрече в администрации он обратил внимание на необходимость расширения припортовых путей на станции Мыс Чуркин, с которой отправляется абсолютное большинство рыбных грузов.

Кроме того, Владимир Миклушевский отметил, что будет внимательно следить за действиями Россельхознадзора по оформлению ветеринарных документов. В качестве варианта решения проблемных вопросов, возникающих у дальневосточных рыбаков с местными представителями этого ведомства, было предложено заключить соглашение о сотрудничестве между администрацией Приморья и руководством Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Представители отрасли обсудили с губернатором проблему отсутствия законодательной базы в области аквакультуры. На совещании также прозвучало предложение о строительстве в Тернейском, Ольгинском и Лазовском районах рыборазводных заводов. Помимо развития аквакультуры такие предприятия будут способствовать созданию рабочих мест в экономически депрессивных районах. Владимир Миклушевский отметил, что тема воспроизводства рыбных ресурсов обязательно найдет отражение в программе социально-экономического развития Приморского края, которая сейчас находится на обсуждении.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов поднял вопрос о роли Приморского рыбохозяйственного совета в жизни отрасли региона. «Это совет при губернаторе, который создан специально для обсуждения и решения возникающих вопросов. Поэтому его работа должна носить не только информационный характер, сообщая об итогах путин, но и прикладной – ПРХС должен решать наиболее актуальные вопросы приморских рыбаков», – заявил информагентству президент АРПП.

В целом представители рыбацкого сообщества выразили удовлетворение состоявшимся совещанием, отметив продуктивность дискуссий и активную заинтересованность губернатора. В свою очередь, подводя итоги встречи, Владимир Миклушевский пообещал, что следующая встреча с рыбодобытчиками и переработчиками пройдет в рамках выездного совещания непосредственно на территории одного из предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморья.

газета "Рыбак Приморья"