Газета «Рыбак Камчатки»

Нерестовые реки - закрывать

В малом зале правительства прошла встреча губернатора Владимира Илюхина и членов правления РОО «Ассоциация КМНС Камчатки».

Ее участники обсудили несколько вопросов, но большее внимание было уделено решению о запрете с 1 июня промысла корюшки в районе реки Большая и предустьевой зоне сетными орудиями для всех видов рыболовства.

- Это меры по препятствию браконьерству, – сказал в ходе встречи министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын. – Лов запрещен не только представителям КМНС, но и всем без исключения.

О размахе браконьерского лова на полуострове говорит и тот факт, что рыбы не хватает даже для медведей. По словам специалистов, им, чтобы прокормиться, необходимо около 13 000 тонн рыбы за сезон. В 2011 году зверь не смог взять этот объем и лег спать голодным. Этим объясняются участившиеся случаи нападения хищника на человека в последние месяцы.

- Мы должны прекратить беспредел, который творится на нерестовых реках Камчатки, – заявил губернатор Владимир Илюхин, – все будет делаться исключительно по закону. И если реку надо закрывать – будем закрывать.

С идеей частями закрывать на 2–3 года нерестовые реки полуострова выступают и те, кто осваивает выделенные квоты. По их мнению, если этого не сделать, то в ближайшие годы популяция того же лосося сократится в разы. Кстати, по этой причине нынешней весной уже было принято решение о запрете промышленного лова корюшки на реке Ковран.

По мнению властей, предпринимаемые меры позволят не только сохранить популяцию рыбы, но и обеспечат коренных народов Камчатки традиционным рыбным промыслом.

газета "Рыбак Камчатки"