Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 2 от 08 января 2010.

"И вновь начинается бой..."

Промысловые суда около 80 камчатских предприятий были готовы выйти 1 января 2010 г. на главную минтаевую путину года – в Охотоморскую минтаевую экспедицию (ОМЭ).

Россия набирает темп

Всего с 1 января на 28 декабря прошлого года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил

Камчатские рыбаки готовы развивать производство

Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Камчатки в 2009 году

Крабы-стригуны – объект номер один

На биологической секции Учёного совета ТИНРО-Центра специалисты заслушали путинный прогноз «Крабы-2010» по основным популяциям массовых видов крабов-стригунов дальневосточных морей.

2010-й объявлен Международным годом биоразнообразия

Таким образом ООН стремится привлечь внимание к необходимости охранять и рационально использовать ресурсы планеты, объединить усилия в деле сохранения экосистем Земли и защиты особо ценных объектов природы.

Цены на рыбу, морепродукты и рыбные консервы на рынказ и в магазинах города

«Камчатка питается почти исключительно рыбою. Есть ли на всём земном шаре другая, кроме Камчатки, страна, которая имела бы большее обилие самой лучшей и самой вкусной рыбы?».

Случайности, не ставшие закономерностью

В ноябре и декабре 2009 года в Петропавловске состоялось два крупных события – научные конференции, одна из которых была посвящена сохранению биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей, другая – памяти Роберта Савельевича Моисеева и развитию Камчатского края. Одним из самых обсуждаемых вопросов стала тема настоящего и будущего особо охраняемых природных территорий (ООПТ) полуострова.

Жить нескучно

Три обыкновенных 100-литровых бочки, чёрная краска, гора сорняков, знания и желание экспериментировать. Из этих нехитрых «ингредиентов» наш земляк Анатолий МЕЛЬНИК в конце 90-х соорудил аппарат, вырабатывающий природный газ. Он и его жена тогда жили в частном доме.

В зоне вечной темноты кипит жизнь

В Мировом океане обнаружено почти 18 тыс. видов неизвестных существ

Новости отрасли

Судостроители надеются на рыбаков