Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 35 от 31 августа 2011.

Встреча рыбаков и пограничников

Рыбопромышленники Камчатки продолжают испытывать проблемы при работе по постановлению правительства Росси № 560, которым установлены Правила получения разрешения на неоднократное пересечение госграницы России российскими рыбопромысловыми судами, осуществляющими промысел водных биоресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе РФ. Этот документ снова стал причиной непростого разговора на встрече представителей рыбацких компаний и пограничников Северо-Востока, которое состоялось 25 августа, и было посвящено обсуждению хода лососевой путины.

Уважаемые рыбаки и жители Камчатки!

Сообщаем вам, что, ежегодно комиссия по анадромным рыбам северной части Тихого океана (NPAFC) выполняет международную программу по мечению тихоокеанских лососей в открытом море. Данная программа проводиться уже несколько десятков лет, ее цель – получение научных данных о распределении и миграциях лососей в этой части океана и прилегающих морях.

Первый «блин» испекли на Украине

БМРТ «Генерал Трошев» готов выйти на промысел.

Ловилась рыбка – большая и маленькая

27 августа 2011 года на рыбопромысловом участке для организации любительского и спортивного рыболовства № 766 (Елизовский район, река Авача) прошли организованные и проведенные Севвострыбводом соревнования по лову кижуча спиннингом с блесною.

Предприятиям камчатки добавили кижуча и кеты

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в крае установила пользователям дополнительные объемы тихоокеанских лососей, в том числе 140 тонн кижуча.

Камчатский лосось благополучно прошел Севморпуть

В графике следования судов с грузом камчатского лосося на борту изменений нет. Как сообщил Дмитрий Веселов, начальник службы эксплуатации флота судоходной компании ООО «Дальрифер» – дочерней структуры «Преображенской базы тралового флота», 28 августа транспортный рефрижератор усиленного ледового класса «Коммунары Николаева» прибыл в порт Санкт-Петербурга. «Капитан Пряха» закончил движение по Северному морскому пути и тоже следует в санкт-петербургский порт, куда планирует подойти 2 сентября.

Запрещенные к вылову объекты оградят 12-мильной зоной

В ТИНРО-Центре обсудили возможную корректировку Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна в части районов действия ограничений при осуществлении любительского и спортивного рыболовства.

Ученые подсчитали уловы ракообразных и моллюсков

Общий вылов промысловых беспозвоночных в Северо-Охотоморской подзоне достиг 17 532 тонн. Основная часть этого объема приходится на различные виды крабов.

Наука поможет в промысле сайры

Впервые за много лет на сайровой путине будет работать научно-исследовательское судно ТИНРО-Центра. Ученые запланировали исследования в районе Южных и Северных Курил, а также в открытом океане.