Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 43 от 23 октября 2013.

Вопросы традиционного рыболовства

Ассоциация прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа обратилась к президенту РФ с просьбой разобраться с проблемой добычи ВБР под видом традиционного рыболовства.

Задержаны браконьеры

15 октября патрульный самолет Ан-72 авиации ФСБ России обнаружил в Охотском море судно без опознавательных знаков, не отраженное на мониторинге ЦСМС, под флагом Камбоджи. На радиозапрос капитан судна ответил, что оно имеет наименование «Фэлкон» и следует в Магадан из Пусана и прошло пограничный морской контрольный пункт на Сахалине.

Браконьеры "уронили" цену краба

Октябрьский номер американского журнала о проблемах рыболовства «National fisherman» опубликовал статью о перспективах добычи камчатского краба на Аляске и обороте незаконно выловленного краба российского происхождения на мировом рынке. Данные, которые приводит автор, в публикации весьма интересны, особенно на фоне скудной информации о российском браконьерстве на Дальнем Востоке.

Устоит ли дрифтер?

Минсельхоз вновь обратил внимание на вопросы дрифтерного промысла тихоокеанских лососей. Именно попытки ввести ограничения в этой сфере эксперты Fishnews ранее назвали причиной задержки с выходом обновленных Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна.

Контроль за выловом и сбытом нужно усились

Федеральная антимонопольная служба предлагает обсудить, как ловить рыбу «в чистой воде». По мнению ведомства, необходимы ревизия исторического принципа распределения квот на добычу, обязательная продажа улова на биржах и другие изменения.

Сахалинцам подарят морские участки

Росрыболовство предлагает создать на Дальнем Востоке морской кластер – бесплатно раздавать участки для выращивания моллюсков.