Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 34 (1452) от 20 августа 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 34 2009 г.

Уважаемые читатели!

Меры государственной поддержки дают хорошие результаты, и рыбная отрасль показывает положительную динамику. Об этом сообщили «РП» в управлении рыбного хозяйства администрации края.

Плавбаза «Всеволод Сибирцев»

Кризис – время развития

8-10 сентября во Владивостоке пройдет IV Международный конгресс рыбаков. К настоящему времени свое участие в мероприятии подтвердили 16 стран. Как сообщили «РП» в оргкомитете конгресса, такое количество участников – далеко не предел. Интерес к рыбному форуму растет с каждым днем. Все больше зарубежных делегаций встречаются на рыбацком конгрессе за столом переговоров. Из российских участников уже аккредитовалась рыбацкая общественность Москвы, Рязани, Магаданской, Мурманской, Кемеровской областей, Камчатского, Алтайского, Пермского, Приморского, Хабаровского краев и Чукотки. Список зарубежных участников пополнили еще 4 страны – Новая Зеландия, Вьетнам, Таиланд и Латвия.

Путина-2009 обещает войти в историю

К середине августа камчатскими рыбопромышленниками добыто уже 170 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Это более 82% от разрешенных к вылову объемов. Не отстают и рыбаки Сахалина, которые освоили около 70% лососевых квот.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 17.08.2009 (Дальневосточный бассейн)

Капитанский проект. Есть первая рыба!

«Экипаж судна уже приступил к производственной деятельности», - с удовлетворением сообщил «РП» глава предприятия и председатель Клуба капитанов рыбопромыслового флота Борис ПАФАТНОВ.

Изменение таможенного оформления не ограничило экспорт

По данным ДВТУ, за 7 месяцев 2009 г. количество и стоимость экспортированных водных биоресурсов возросли более чем в 8 раз, объем таможенных платежей вырос в 12 раз. Причем существенно вырос экспорт переработанных ВБР, в том числе продуктов глубокой переработки.

Правовой ликбез для КМНС

Андрей Крайний предложил провести семинар для всех представителей КМНС с участием специалистов Росрыболовства и других заинтересованных ведомств в рамках Международного конгресса рыбаков во Владивостоке.