Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 40 (1458) от 01 октября 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 40 2009 г.

Уважаемые читатели!

Прошедший сентябрь был богат на события. Не успели проводить гостей Международного конгресса рыбаков и Дальневосточного научно-промыслового совета, как надо встречать делегации, прибывшие на Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого». А уже на следующий после закрытия фестиваля день небесно-голубые ковровые дорожки сменили яркие, завораживающие декорации V Дальневосточной биеннале искусств. «РП» старался не пропустить ни одного события, подробные отчеты и наблюдения наших корреспондентов всегда можно было найти на страницах номеров.

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ (РОСРЫБОЛОВСТВО)

Сматываем удочки?

Сматываем удочки?

Сегодня на всех уровнях провозглашена поддержка и развитие рыбного хозяйства. Оно признано стратегически важным звеном экономики и гарантом продовольственной безопасности страны. Чиновники всех мастей и рангов пишут программы, принимают комплексы мер, развивают береговую инфраструктуру, упрощают режимы досмотров, внедряют передовой опыт зарубежных стран. Так, только за последний год появилась Стратегия развития рыбной отрасли до 2020 года, был разработан комплекс мер по развитию береговой инфраструктуры для приемки, хранения и переработки рыбной продукции, введены льготные налоговые режимы (ЕСХН, снижена ставка сбора за пользование ВБР), оптимизированы правила проведения ключевых дальневосточных путин – минтаевой и лососевой, приняты решения о создании госкорпораций и нацпредприятий.

Губернатор края и лидер Федерации профсоюзов подписали обращение

Губернатор Сергей Дарькин и председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский подписали обращение к главам муниципальных образований, руководителям предприятий всех форм собственности и общественных организаций края.

ВАРПЭ ратует за возвращение Минрыбхоза

Всероссийская Ассоциация рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров обратилась к председателю Правительства РФ с вопросом восстановления управляемости отечественным рыбным хозяйством.

Поправки в закон необходимы до конца года

ВАРПЭ обратила внимание депутатов Госдумы России на катастрофическую ситуацию, сложившуюся в вопросах осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях.

Наука – за увеличение ОДУ минтая

Отчет о результатах рейса НИС «Профессор Кизеветтер» по донным исследованиям шельфа Западной Камчатки и залива Шелихова был заслушан на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 28.09.2009 (Дальневосточный бассейн)

Покупатель предпочитает филе

Согласно результатам исследования российского рынка рыбопродукции, подготовленного в Ассоциации добытчиков минтая, объем производства пищевой рыбопродукции в России в 2008 г. снизился на 1% к уровню 2007 г. и составил 3,31 млн. тонн.

США и Канада замещают российский краб на мировом рынке

Государственные меры контроля за добычей и экспортом краба серьезно сократили объем российской продукции из краба, поставляемой на внешние рынки.

Дальневосточники питаются хуже, чем москвичи

Росстат опубликовал ежегодный отчет «Потребление населением основных продуктов питания» за 2008 год. Согласно данным мониторинга, основными продуктами питания для среднестатистического россиянина по-прежнему остаются хлеб (средний гражданин РФ съедает 100,9 кг хлебобулочных изделий в год), картофель (67,3 кг), овощи и бахчевые (89,3 кг), фрукты и ягоды (61,7 кг), мясо (74,8), молоко и молочные продукты (246,5 литра), яйца (россияне в среднем употребляют 203 яйца год), сахар и кондитерские изделия (32 кг), масло (10,6 кг).

Судебные приставы Приморского края борются за сохранность водных биоресурсов

В Приморском крае судебные приставы продолжают работу по исполнению судебных решений о возмещении ущерба, причиненного выловом водных биоресурсов, и взысканию административных штрафов с нарушителей.