Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 49 (1520) от 23 декабря 2010.

Наука желает рыбакам успешной работы в новом году

В конце декабря на Ученом совете ТИНРО-Центра в присутствии работников рыбной промышленности Приморья был рассмотрен «Прогноз уловов и распределения основных объектов промысла в бассейне Тихого океана в первом квартале 2011 г.» (сообщение вед. науч. сотр. Александра Василенко), подготовленный в отделе «Промысловых прогнозов и регулирования промыслов» на основе информации сырьевых НИИ отрасли.

О чем шла речь на 19-й Конференции ПИКЕС

Поясним, что ПИКЕС (PICES) является международной научной организацией, созданной правительствами государств северной части Тихого океана (Россия, Канада, США, Япония, КНР, Республика Корея). Она функционирует на основе Конвенции, вступившей в силу 24 марта 1992 г. Район ее действия распространяется на северную часть Тихого океана к северу от 30ос.ш. Деятельность ПИКЕС суммируется на ежегодных Конференциях. Последняя из них проходила в конце октября 2010 г. в г.Портленд (США).

К юбилею «Рыбака Приморья»

Первый номер ежедневной газеты Приморского крайкома КПСС для предприятий рыбной промышленности края «Рыбак Приморья» вышел 2 сентября 1981 года. Цель нашего исследования - проследить 30-летнюю историю газеты и выделить этапы её развития. При подготовке материала работа проводилась со старыми выпусками газет, которые находятся в архиве при редакции.

Решение есть всегда, главное – выбрать верное

Крупным верфям, как иностранным, так и отечественным, интересны не единичные проекты, а серии. И здесь без поддержки государства не обойтись – ведь проекты стоимостью от 50 до 100 млн. евро, которые сегодня предлагаются рыбакам, не потянет ни одна компания.

Не нужно никаких законодательных рывков

Вопросы организации стартующей с 1 января охотоморской минтаевой путины обсудили участники общего собрания Ассоциации добытчиков минтая.

Новые задачи АРПП

22 декабря Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья провела пресс-конференцию по итогам 2010 г. На вопросы журналистов ответили руководители компаний рыбопромышленного комплекса края.

Работник Россельхознадзора «сочинял» протоколы

За злоупотребление должностными полномочиями осужден бывший сотрудник управления Россельхознадзора по Приморскому краю. В погоне за служебными показателями он вносил в административные протоколы вымышленные сведения.

Загранице пришлась по вкусу приморская рыба

В ноябре предприятия Приморского края экспортировали 23,2 тыс. тонн водных биоресурсов. По-прежнему чаще всего за рубеж уходит свежая и мороженая рыба.

Продается справочник рыбоперерабатывающих предприятий

В редакции газеты «Рыбак Приморья» Вы можете приобрести справочник «Рыбный мир столицы».