Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 24 (1586) от 21 июня 2012.

Рыбаки просят повременить с экспериментами над сельдевыми пошлинами

Сохранение импортных и экспортных пошлин на сельдь в 2012-2013 гг., оперативная доставка рыбы с Дальнего Востока и внимание к тихоокеанской сельди со стороны трейдеров и переработчиков позволят насытить рынок «народной» рыбой, уверены рыбопромышленники.

Рыбные магазины открыли новый сезон

С началом путины лососевый сезон-2012 стартовал и в специализированных рыбных магазинах. Первые партии «стратегического продукта» – свежей икры – начали поступать на прилавки Владивостока.

Ученые представили промысловый прогноз на третий квартал

В июле-сентябре 2012 г. к освоению в Дальневосточном бассейне предложено 1296,7 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Специалисты считают этот период наиболее благоприятным для промысла.

Северный морской путь остается дорогим удовольствием

Территориальные управления Росрыболовства на Дальнем Востоке ждут от предприятий заявок на проводку судов с рыбопродукцией по Северному морскому пути.

Международный конгресс рыбаков продолжит традицию осенних встреч

В оргкомитете Международного конгресса рыбаков вырабатывают главную тему форума и рассматривают предложения, поступившие в этой связи от рыбопромышленников.

Ученые отчитаются о результатах научного рейса

Судно «Профессор Кагановский» завершило программу комплексных исследований у Южных Курил и в северной части Охотского моря, включая воды Восточного Сахалина. Объектами изучения стали минтай, сельдь и мойва.

Поставки пошли на спад

Экспорт водных биоресурсов организациями Приморского края за первые 5 месяцев 2012 г. составил 360,3 млн. долларов, сократившись на 4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.