Рыбохозяйственный комплекс остается одной из важнейших отраслей для Приморского края, и Россельхозбанк нацелен поддержать предприятия в их развитии, подчеркнула директор Приморского регионального филиала РСХБ Елена Бакуменко.
На этот раз гостем совместного проекта канала «Ни рыба ни мясо» и Fishnews стал генеральный директор отраслевого выставочного оператора Expo Solutions Group Иван Фетисов.
В Пензе бывшего инспектора теруправления Росрыболовства приговорили за взяточничество к реальному лишению свободы. Его подельник, выступавший посредником, получил условный срок.
Предприятия Севастополя за пять месяцев этого года добыли почти 12 тыс. тонн водных биоресурсов — на 50% больше, чем за январь-май 2024 г. В регионе работают и аквакультурные хозяйства.
Исследовательское судно «Гидробиолог» завершило работу в Северном Каспии. В ходе рейса научная группа собрала данные о состоянии популяций рыб, раков и каспийского тюленя.
В Камчатском крае усилили охрану лососевых нерестовых рек и озер на заповедных территориях федерального значения — в Кроноцком, Корякском заповедниках и в Южно-Камчатском заказнике. Патрулирование ведется круглосуточно.
Руководство Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья рассказало об инициативах Федеральной антимонопольной службы и реакции на них отраслевого сообщества. Также в АРПП занимаются проблематикой госконтроля при перегрузах уловов в море и поддержкой градо- и поселкообразующих организаций.
Федеральное агентство по рыболовству выставило на аукцион 28 долей квот вылова в разных промысловых районах. Торги предполагается провести в июле.
О возможности участвовать в Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге предприятиям Камчатского края сообщило региональное министерство рыбного хозяйства.
Власти Сьерра-Леоне готовы выделить для освоения российским рыбакам 40 тыс. тонн в год. Более детальные переговоры стартуют после обработки данных Большой африканской экспедиции.
Россельхознадзор привел список ресурсов ведомства, на которых можно оперативно получить актуальную информацию о восстановлении штатной работы государственной информационной системы в области ветеринарии.