Новости
На заседании биологической секции ученого совета ТИНРО рассмотрели обоснования объемов вылова во внутренних пресных водах Приморского края на 2026 г. Фото пресс-службы филиала

Ученые рассказали о хороших рыбных запасах Ханки

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО отметили благоприятное состояние и рост запасов промысловых рыб в озере Ханка. Сделать такой вывод позволил анализ биологических показателей и статистики добычи.

На заседании биологической секции ученого совета ТИНРО рассмотрели обоснования объемов общего допустимого улова (ОДУ) и рекомендованного вылова (РВ) во внутренних пресных водах Приморского края на 2026 г. Материалы подготовили специалисты лаборатории биологических ресурсов континентальных водоемов и рыб эстуарных систем.

Основные промысловые рыбы озера Ханка — представители 10 видов: сазан, карась, верхогляд, судак, сом, монгольский краснопер, щука, горбушка и два вида толстолобиков. Для 9 единиц запаса устанавливается ОДУ, а для судака — РВ. В меньшей степени промыслом в озере осваиваются змееголов и белый амур.

По оценке ученых, из непромысловых видов рыб Ханки значительным промзапасом обладают востробрюшки (в основном уссурийская), косатки (скрипун и Бражникова), а также рыба-лапша. Для этих видов ОДУ не устанавливается.

Рыба-лапша, интродуцированная в озеро китайскими рыбоводами, является перспективным объектом любительского лова. Запас этого инвазивного вида в последние годы значительно вырос, превысив 2 тыс. тонн, сообщили Fishnews в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Королевских крабов становится меньше

Кроме того, на заседании заслушали отчет о съемках по промысловым беспозвоночным, которые провело научно-исследовательское судно «Зодиак» в подзоне Приморье в ноябре-декабре 2024 г.

Анализ собранных данных свидетельствует о снижающемся промысловом запасе камчатского и синего крабов; стабильной динамике промзапаса краба-стригуна опилио; росте промысловой численности волосатого четырехугольного краба в водах залива Петра Великого и акватории к северо-востоку от мыса Поворотный до мыса Белявского.

Читайте также — Морские звери и крабы: ученые дальневосточных филиалов ВНИРО поделились результатами исследований

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

  • На заседании биологической секции ученого совета ТИНРО рассмотрели обоснования объемов вылова во внутренних пресных водах Приморского края на 2026 г. Фото пресс-службы филиала
  • На заседании заслушали и отчет о съемках по промысловым беспозвоночным в подзоне Приморье. Фото пресс-службы ТИНРО
  • НазадМетки: ОДУкраб
    Поиск по дате / Календарь новостей
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30
    • 31