Росрыболовство завершило модернизацию филиала Центра системы мониторинга рыболовства и связи в Мурманске. Там обрабатывается и хранится информация о результатах промысла в Северном, Западном и Азово-Черноморском бассейнах.
Предприятиям Хабаровского края, как и других регионов Дальнего Востока, предстоит перезаключать договоры пользования рыболовным участками. В Хабаровском Крайрыбакколхозсоюзе внимательно следят за этой тематикой, рассказала председатель объединения, депутат Законодательной Думы региона Ольга Булкова.
Жителя Петропавловска-Камчатского осудили за незаконный сбыт немаркированной икры — наказанием стали штраф и конфискация автомобиля. Сторона защиты попыталась оспорить решение, однако приговор оставили без изменений.
Американских рыбопромышленников беспокоят переговоры о возможном снятии продовольственных санкций с РФ. Они указывают на высокую конкуренцию со стороны российской продукции и просят власти США действовать осторожнее с тарифами на зарубежных рынках.
Сотрудники КамчатНИРО наблюдают за сивучами на лежбищах в черте Петропавловска-Камчатского. Ученые зафиксировали несколько особей, пострадавших от морского мусора.
Китай рассчитывает нарастить потребление рыбы к 2030 г. более чем на 25%. План развития продовольствия и питания страны изучили аналитики Рыбного союза.
Отраслевая наука предложила увеличить общий допустимый улов крабов в Охотском море на 2025 г.: стригуна опилио и камчатского краба в Северо-Охотоморской подзоне, синего краба на Западной Камчатке.
Для общин коренных малочисленных народов Чукотки распределили квоты на добычу серых и гренландских китов. КМНС региона могут добыть в этом году 134 животных.
Росрыболовство выставило на аукцион доли квот разных объектов промысла в Западном, Дальневосточном бассейнах и районах действия международных договоров.
Президент поручил правительству проработать создания специального проектного офиса, который займется сопровождением инфраструктурных проектов в Арктике, а также проектами городского развития региона.
Рыбная отрасль в полной мере ощущает влияние климатических изменений, заявил на круглом столе в Совете Федерации замглавы Росрыболовства Василий Соколов. По его словам, в этих условиях особую важность приобретает достоверность научных прогнозов.