Новости
В Доктрину продовольственной безопасности включили новый раздел по обеспечению стабильности мировых продуктовых рынков

Президент внес изменения в Доктрину продовольственной безопасности

В Доктрину продовольственной безопасности включили новый раздел по обеспечению стабильности мировых продуктовых рынков. Также в документе отразили необходимость расширения стратегического взаимодействия с БРИКС.

Указом от 10 марта 2025 г. № 141 президент внес изменения в Доктрину продовольственной безопасности РФ. Поправки уже вступили в силу.

Как сообщает корреспондент Fishnews, к рискам обеспечения продовольственной безопасности во внешнеполитической сфере добавились «международно-противоправные деяния либо недружественные действия иностранных государств, препятствующие торговле российской сельхозпродукцией и устойчивому развитию отечественного сельского и рыбного хозяйства».

В стратегию включили раздел по обеспечению глобальной продовольственной безопасности. Среди основных задач в этой области — развитие внутреннего производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Такая работа должна быть нацелена на обеспечение и наращивание экспортного потенциала России.

Предполагается укреплять сотрудничество с зарубежными и международными организациями для реализации совместных проектов и программ, в том числе с применением российской сельхозпродукции, сырья и продовольствия; развивать новые рынки сбыта для сельхозпродукции, разрабатывать меры по расширению работы сельхозтоваропроизводителей на внешних рынках.

В доктрине предусмотрено расширение стратегического взаимодействия в рамках БРИКС.

В основы госполитики на внешнеэкономическом треке заложена диверсификация иностранных поставщиков. Такая работа, по мнению разработчиков доктрины, необходима, чтобы не допустить критической зависимости российской экономики от отдельного экспортера или экспортеров.

Читайте также — ФАО: Санкции плохо влияют на продовольственную безопасность

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

Назад
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31