
Отрасли предстоит ответственный период
Неделю назад был принят федеральный закон, устанавливающий единый период для перезакрепления рыболовных участков. Это серьезные изменения для добытчиков лососей, обратили внимание в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.
Новый закон предусматривает, что заявки на перезаключение действующих договоров на участки должны подаваться не позже 1 апреля 2026 г. А новый договор должен быть заключен не позднее 1 июня 2026 г.
От кампании по перезакреплению рыболовных участков будет зависеть работа большого количества предприятий в прибрежных регионах, и очень важно, чтобы переоформление прошло без сбоев, прокомментировали в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока. В отраслевых объединениях собираются сопровождать пользователей в этом процессе.
Обновленные правила расчета и взимания платы за перезакрепление участков предусматривают увеличение рассрочки, однако на пользователей все равно ложится весомая нагрузка. И это — при росте других статей расхода. В связи с этим очень важен мониторинг за реализацией закона и экономическим «самочувствием» предприятий — как это предложили в Госдуме и Совете Федерации, отметили в КС.
Читайте также: Доступ к рыболовным участкам — теперь с новым законодательством
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews