
Наука оценит вклад стирки в загрязнение микропластиком
Специалисты Томского госуниверситета хотят выяснить, сколько микропластика выделяется при стирке вещей из синтетических тканей. Полученные данные будут использоваться для создания специальных средств, препятствующих загрязнению.
Исследования микропластика в водных объектах показывают, что одними из наиболее распространенных загрязняющих компонентов являются волокна синтетических тканей. Они попадают в окружающую среду разными путями, в том числе при бытовой стирке.
Биологи Томского государственного университета проводят серию экспериментов, чтобы определить, какой процент волокон уходит из стиральных машин в сточные воды, а после — в природную среду, рассказали Fishnews в пресс-службе учреждения.
«В последние годы стало очевидно, что во многих местах мира основной источник — это синтетический текстиль, — отметила директор Центра исследования микропластика в окружающей среде ТГУ Юлия Франк. — Особенно отчетливо мы это увидели с нашими коллегами при обследовании рек Узбекистана. Видимо, это обусловлено тем, что в стране очень развита текстильная промышленность. Схожую тенденцию мы видим и на территории России».
Для оценки количества микропластика, попадающего в природу при стирке вещей, ученые взяли новые толстовки из флиса — синтетической ткани, изготовленной из полиэстера. Этот материал широко используется в текстильной промышленности для производства одежды, домашнего текстиля и других изделий.
«Мы стираем эти вещи в разных вариантах: с синтетическими моющими средствами и без них, проводим контрольные стирки, холостые — чтобы оценить внешнее загрязнение, — уточнила Юлия Франк. — Если посмотреть на колбы, то загрязнение заметно даже невооруженным глазом. После фильтрации воды и осаживания частиц на тонкопористом фильтре мы видим сплошной ковер из микроволокон».
В рамках эксперимента специалисты проведут более 50 стирок и посчитают частицы. Также ученые определят, уменьшается ли количество частиц после повторных стирок,
На следующем этапе исследования ученые ТГУ планируют предложить способ для задержки волокон при стирке. Предполагается, что это будет фильтр, который можно устанавливать на любую модель стиральной машины, чтобы предотвратить попадание микропластика в сточные воды и окружающую среду.
Читайте также: Что происходит с тюленями: ученые пытаются разобраться во влиянии микропластика на ластоногих
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews .
Fishnews