Новости
Вобла на астраханском рынке. Архивное фото

Воблу планируют оставить под запретом

Минсельхоз представил проект приказа об ограничениях рыболовства в Волжско-Каспийском бассейне на 2026 г. Предложено сохранить запрет на лов воблы.

Министерство сельского хозяйства РФ планирует запретить до конца следующего года промышленное и любительское рыболовство воблы в Каспийском море, в водных объектах в Калмыкии и на реке Волге и ее водотоках в Астраханской области. Исключение предполагается сделать для разрешенного по правилам рыболовства прилова. Об этом говорится в проекте приказа, размещенном на портале regulation.gov.ru.

Запрет предусматривается и для промышленного и любительского лова плотвы в водных объектах в Икрянинском, Камызякском, Володарском, Лиманском, Красноярском, Наримановском и Приволжском районов в Астраханской области, сообщает корреспондент Fishnews.

Также, согласно проекту, не допускается применение в Астраханской области речных закидных мелкоячейных неводов с размером (шагом) ячеи в мотне — 28 мм, в приводах — 36 мм, ‎в крыльях — 40 мм, речных закидных безмотенных неводов с размером (шагом) ячеи в сливе — 28 мм, в приводах — 36 мм, в крыльях — 40 мм.

Аналогичные ограничения действуют и в 2025 г. В 2024 г. добывать воблу на Каспии и в Астраханской области можно было только десять дней. Такие решения объясняются сокращением запасов воблы.

Читайте также: Вобла ждет большой воды

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

Назад
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31