Минтай пополняет статистику в Охотском море
На 26 января рыбаки поймали в Охотском море 76,1 тыс. тонн минтая (с учетом Восточно-Сахалинской подзоны) Общий допустимый улов освоен на 6,5%. За аналогичный период 2025 г. уловы были выше — 134,8 тыс. тонн (14,9%).
Промысловая обстановка на прошлой неделе по морю была довольно слабая, и только в Северо-Охотоморской подзоне тральщики показывали хорошие результаты, говорится в обзоре Тихоокеанского филиала ВНИРО.
В течение недели в подзону подходили крупнотоннажные суда, большинство из них — это новые уловистые супертральщики, приступившие к поисковым работам в центре подзоны.
В Камчатско-Курильской подзоне отмечалась постоянная ротация флота, суда то переходили в Северо-Курильскую зону, то возвращались обратно. В результате работы осуществлялись в южной части подзоны до 52°с.ш. На лову насчитывалось от 8 до 17 крупнотоннажных и от 2 до 12 среднетоннажных судов с выловом 109,9 тонны и 62,6 тонны на судо-сутки. Всего в промысловом районе добыто 54,9 тыс. тонн (19,4%). Годом ранее результаты были выше: 88,3 тыс. тонн (освоение — 31,4%).
В Западно-Камчатской подзоне спецпромысел на неделе не осуществлялся. На лову находилось 1-3 судна, оснащенных снюрреводами, со средним выловом 4,2 тонны в сутки.Всего по промысловому району поймано 4,7 тыс. тонн (1,3%), годом ранее — 3,2 тыс. тонн (освоение — 0,9%).
Суммарно в «камчатских» подзонах рыбаки добыли 59,7 тыс. тонн (9,2% от совокупного ОДУ). На 26 января
В Северо-Охотоморкой подзоне добыча минтай велась на смешанных скоплениях сельди 13-21 крупнотоннажными и 1-7 среднетоннажными судами. Их улов на судо-сутки составлял 96,2 тонны и 2,6 тонны соответственно. Всего с начала года поймано 13 тыс. тонн (3,6%), годом ранее — 24,9 тыс. тонн (6,9%).
В Восточно-Сахалинской подзоне промысловый флот не работал. С начала года флот успел освоить 3,4 тыс. тонн (2,1% от ОДУ по подзоне), годом ранее вылов составлял 18,4 тыс. тонн (12,3% ОДУ).
Промысел сельди в Северо-Охотоморской подзоне проходит в центральном секторе, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на обзор ТИНРО. На промысле находилось 15-25 добывающих судов, в том числе 10-17 крупнотоннажных и 1-8среднетоннажных. Их вылов на судо-сутки составил 220,5 тонны и 50,7 тонны соответственно.
Нарастающий вылов сельди — 74,9 тыс. тонн (освоение — 19,5% от ОДУ), годом ранее — 88 тыс. тонн (28,4%).
Читайте также: Допустимые уловы планируется увеличить
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews


