Для помощи рыбопромышленникам США разработали новую меру
В Соединенных Штатах конгрессвумен Джулия Летлоу (Julia Letlow) предложила законопроект, обязывающий федеральные ведомства закупать в рамках госпрограмм исключительно рыбу и морепродукты американского происхождения.
Заявлено, что инициатива под названием «Покупай американские морепродукты» (Buy American Seafood Act) направлена не только на поддержку местных производителей, но и на обеспечение качества продукции.
Джулия Летлоу подчеркнула, что для Луизианы рыболовство остается ключевой частью экономики и образа жизни, а новый закон позволит не допустить использования средств налогоплательщиков для поддержки иностранных государств, включая Китай.
Как сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на американскую прессу, дополнительным аргументом сторонников законопроекта стали вопросы безопасности. Джулия Летлоу и поддержавшие ее конгрессмены утверждают, что более дешевые импортные рыба и морепродукты нередко вызывают опасения из-за возможного загрязнения.
Зарубежные СМИ отмечают: предложение появилось на фоне глубокого кризиса в добыче креветок компаниями Луизианы. Согласно данным Службы морского рыболовства Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA Fisheries), доходы от вылова креветок в Мексиканском заливе сократились более чем вдвое за последние годы. Ситуацию усугубляет поток дешевого импорта, на фоне которого число занятых в отрасли уменьшилось с 20 тыс. человек в 1980-х гг. до менее чем 1,5 тыс. работников сегодня.
Представители индустрии заявляют, что без роста цен и государственной поддержки отрасль может оказаться на грани исчезновения.
По информации иностранной прессы, правительство США ежегодно тратит около 400 млн долларов на закупку рыбы и морепродуктов для школьных программ питания, продовольственной помощи и снабжения армии. Сторонники законопроекта считают, что перенаправление этих средств на внутренний рынок может стать решающим фактором для выживания креветочной индустрии. Отраслевые объединения выразили поддержку инициативе.
Читайте также: США сохранили рыбные санкции для России
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


