Проект закона о национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров одобрен профильным комитетом Госдумы и запланирован к рассмотрению в первом чтении. ЕАЭС и Индонезия готовятся к вступлению в силу соглашения о свободной торговле.
Для продвижения среди широкой аудитории участники рыбного рынка обращаются в том числе к возможностям ТВ-рекламы и связке «спорт — здоровый образ жизни — потребление рыбы». Об опыте такой рекламной кампании рассказала на Рыбном клубе директор по развитию бизнеса «Фишстат» Екатерина Подлесских.
На Зеленоборском заводе Главрыбвода в Свердловской области впервые получили икру стерляди от собственного маточного стада. Ее уже заложили в аппараты для инкубации.
Рыбная отрасль в Европе стремительно погружается в топливный кризис, пишет зарубежная пресса. По ее информации, промысловики говорят о риске прекращения работы из-за убыточности и отсутствия адекватной поддержки от властей.
Основная доля покупателей рыбы и морепродуктов в онлайне приходится на людей в возрасте от 35 до 44 лет, но вырос интерес и со стороны других возрастных групп, рассказал на Рыбном клубе в Москве директор по развитию b2c сервиса доставки «Купер» Николай Бруяка.
Мурманская компания «Русская треска» выиграла в первой инстанции вторую тяжбу с Росрыболовством по делу о штрафе в 967 млн рублей с завода, построенного под инвестквоты. Решение об этом опубликовано в картотеке арбитражных дел.
Министерство сельского хозяйства выпустило приказ о дополнительных мерах регулирования добычи водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне на 2026 г.
Новый выпуск научного журнала «Известия ТИНРО» открывает статья, посвященная промыслу сардины-иваси. Специалисты проанализировали исследования и добычу этой рыбы в современный период высокой численности.