Флот «Востока-1» вернулся к работе по собственным квотам
Рыболовецкий колхоз «Восток-1», который в конце 2025 г. перешел под управление госкомпании ДРУК, возобновил глубоководный промысел рыбы и краба по собственным квотам.
В Дальневосточной рыбопромышленной управляющей компании рассказали о восстановлении работы РК «Восток-1».
После почти восьми месяцев вынужденного простоя 10 из 13 судов приморского предприятия уже вернулись к промыслу. Оставшиеся три судна завершают плановый ремонт во Владивостоке и в ближайшее время отправятся в рейсы.
Возобновить полноценную промысловую деятельность позволило возвращение «Востоку-1» квот на вылов в рамках принятого в марте закона.
«Финансовое положение РК «Восток-1» начинает стабилизироваться. По итогам 2026 года мы ожидаем положительный финансовый результат. Предприятие достойно прошло кризисный период», — сообщил Fishnews руководитель производственно-финансового блока ДРУК Виталий Баранов.
Он отметил, что ДРУК начала оказывать приморской компании финансовую и организационную поддержку еще до вступления в управление, чтобы сохранить кадровый состав и специалистов с уникальными компетенциями по глубоководному промыслу.
По словам Виталия Баранова, сейчас активно набираются экипажи на суда приморского предприятия, а работающий в море флот с первых дней апреля стабильно выполняет планы по добыче.
В ДРУК подчеркнули, что рассчитывают сформировать «новый вектор развития глубоководного промысла, включая обновление флота». При этом управляющая компания планирует, чтобы «Восток-1» также развивал добычу за пределами российской экономической зоны.
Читайте также: Глава Росрыболовства рассказал о планах по развитию ДРУК
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


