АГТУ будет популяризировать «рыбную» науку
Астраханский государственный технический университет станет одним из первых центров научно-популярного туризма в сфере рыболовства и аквакультуры. Там можно будет узнать о развитии отрасли и достижениях ученых, а также побывать в лабораториях.
Программа научно-популярного туризма разработана по поручению президента РФ в рамках Десятилетия науки и технологий. В рамках проекта туристы смогут посещать уникальные научные объекты, многие из которых до сих пор были закрыты для широкой публики.
Одна из целей программы — привлечение в науку талантливой молодежи, сообщает корреспондент Fishnews.
АГТУ — крупнейший центр исследований и разработок, подведомственный Росрыболовству. На площадке университета будут проводить необычные интерактивные научно-образовательные программы, экскурсии и мастер-классы. Открыты новый навигационный тренажерный комплекс и тренажер промысловой палубы, рассказали в пресс-службе федерального агентства.
Среди объектов научно-популярного туризма — тренажерный центр института морских технологий, энергетики и транспорта, биоаквапарк (научно-технический комплекс аквакультуры) и центр пищевых биотехнологий АГТУ.
В биоаквапарке университета собрана редкая живая коллекция промысловых и тропических видов ихтиофауны, объединяющая осетровые, карповые и окуневые породы Волго-Каспийского бассейна. Комплекс включает специализированную лабораторию тропических аквариумных рыб. На базе центра пищевых биотехнологий разрабатываются рецептуры и технологии пищевого производства, изучаются физико-химические свойства продуктов питания.
Читайте также: На Камчатке станет проще поступить на «рыбную» специальность
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


