Персоны
Александр ЖИЛКИН

Жилкин Александр Александрович

Родился 26 августа 1959 г. в селе Цветное Володарского района Астраханской области.

В 1981 г. окончил физико-математический факультет Астраханского педагогического института.

В 1981-1988 гг. работал учителем, потом директором в средней школе поселка КаспийскийКамызякского района Астраханской области.

С 1988 по 1991 гг. – первый секретарь Астраханского областного комитета ВЛКСМ, депутат Верховного Совета РСФСР.

В 1991-2004 г. – первый заместитель главы администрации Астраханской области. Занимался такими направлениями работы, как борьба с незаконной добычей водных биоресурсов, ЖКХ, энергетика.

С 2004 по 2018 гг. – губернатор Астраханской области.

Женат. Имеет двух дочерей.

Назад

Александр Жилкин в новостях

17 ноября 2008

Подросший осетр хищникам не по зубам

В пятницу в рамках заключительного этапа проекта Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства («КаспНИРХ») по воспроизводству, выращиванию и выпуску молоди осетровых укрупненной навески в Волго-Каспийский бассейн для пополнения природного стада в дельту Волги отправились самые крупные 200-граммовые особи русского осетра.

30 октября 2008

Прудовой рыбе необходимо внимание властей

Накануне губернатор Астраханской области Александр Жилкин посетил крестьянско-фермерское хозяйство «БАМ» – одного из крупнейших поставщиков прудовой рыбы в стране. В разговоре с главой предприятия Анатолием Богдановым он обсудил перспективы аквафермеров и выслушал предложения по развитию прудового хозяйства территории в целом.

17 октября 2008

Расходы рыбоводов обсудят в Астрахани

Сегодня в Астрахани на территории ФГУП «НПЦ» БИОС» Совет Федерации проведет совместное выездное заседание Комиссии по взаимодействию со Счетной палатой РФ и Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу. Сенаторы обсудят эффективность использования средств федерального бюджета и государственного имущества рыбоводными заводами Астраханской области.

14 октября 2008

От обсуждения к конкретным мерам

Накануне в Астрахани начала работу научно-практическая конференция «Комплексный подход к проблеме сохранения и восстановления биоресурсов Каспийского бассейна». На открытии с приветственным словом к ее участникам обратился губернатор Астраханской области Александр Жилкин, который рассказал о политике по сохранению природы Каспия и дельты Волги, проводимой в регионе.

15 августа 2008

Браконьерский беспредел

Проблемы развития и стабилизации рыбного хозяйства в дельте Волги и на севере Каспия находятся под пристальным вниманием Президента и премьер-министра страны. Однако, как отметил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, все усилия будут сведены на «нет», если к этой работе не подключатся должным образом правоохранительные структуры.

28 июля 2008

«Новобранцы» осетрового стада

Очередная партия подрощенной молоди осетровых отправилась на минувшей неделе в Волгу и Каспийское море. Выпуск 50-граммовых осетров проводился в рамках совместного проекта ФГУП «КаспНИРХ» и ООО «ПетроРесурс» «Разработка биотехнологии искусственного воспроизводства молоди осетровых рыб укрупненной навески, выращивание и выпуск молоди в Волго-Каспийский бассейн для пополнения природного стада».

17 июля 2008

Миссия спасения

Тысячи астраханских школьников, объединенных в отряды «голубых патрулей», в июле-августе примут участие в традиционной акции по спасению рыбной молоди из ошнурованных водоемов. В прошлом году благодаря помощи подростков удалось спасти порядка 160 млн. мальков рыбы. На этот раз ребята планируют обработать за лето около 500 пересыхающих водоемов региона.

08 июля 2008

Сергей Миронов – за госмонополию на осетровых

По словам Председателя Совета Федерации Сергея Миронова, состоянию осетровых и, соответственно, запасам черной икры должно уделяться сегодня больше внимания. «Те меры, которые принимаются по поддержанию рыбного хозяйства в России, недостаточны. Я выступаю за введение государственной монополии на отлов, производство, продажу рыбной продукции», – заявил он.

04 июля 2008

Опыт регионов в помощь Правительству

В настоящее время Правительство РФ готовит 4 блока законопроектов в области рыбного хозяйства, затрагивающих такие направления, как рыболовство, воспроизводство ВБР, аквакультура и борьба с браконьерством. По словам губернатора Астраханской области, вошедшего в состав Правительственной комиссии, наработки и предложения «рыбных» регионов окажутся весьма полезными в работе над законодательной базой.

03 июля 2008

Визит в прикаспийские государства

3 июля начнется официальный трехдневный визит Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Азербайджанскую Республику и Туркменистан. В ходе встреч среди прочих будут обсуждаться вопросы сотрудничества Астраханской области с соседями по Каспию в сфере торговли, судостроения и судоремонта, освоения запасов осетровых Каспийского моря.

02 июля 2008

В правительственной комиссии появились регионы

Распоряжением премьер-министра Владимира Путина N 943-р от 27 июня 2008 г. в правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса произошли существенные изменения. В состав комиссии включены главы регионов, в экономике которых существенную роль играет рыбная промышленность, – Камчатского края, Сахалинской, Калининградской, Мурманской и Астраханской областей.

16 мая 2008

Итоги «Путины-2008» обсудили в Астраханской области

Операция «Путина» в 2008 г. прошла гораздо результативнее прошлогодней, заявил вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов на очередном заседании штаба в Володарском районе. По его мнению, в этом заслуга как силовых ведомств, так и рыбаков. Также на совещании был поднят вопрос повышения заработной платы работникам рыбной отрасли.

25 апреля 2008

Браконьеры отпугивают туристов

В ходе рабочей поездки в Харабалинский район губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с руководителями местных туристических фирм. Предпринимателей серьезно беспокоила катастрофическая ситуация с охраной рыбных запасов местных рек, которая сложилась из-за бездействия соответствующих контролирующих и надзирающих структур.

23 апреля 2008

Не мешайте нересту осетра!

Кто мешает рыбе отнереститься – тот лишает астраханский край будущего! С такими словами обратился к жителям и гостям Астраханской области губернатор Александр Жилкин в связи с началом весеннего нереста на реках региона. Он призвал астраханцев быть рачительными хозяевами и патриотами своего края и не допустить хищнического уничтожения его ресурсов. Ведь 3-4 недели закладывают материальную базу рыболовства на годы.

17 апреля 2008

Наука в квотах не нуждается?

Губернатор Астраханской области поддержал предложение главы Госкомрыболовства России Андрея Крайнего ввести мораторий на научный лов каспийских осетровых. По мнению Александра Жилкина, необходимо сохранить лишь совсем небольшую квоту на добычу осетровых в целях воспроизводства – для пополнения маточных стад осетровых на рыбоводных заводах.