Персоны
Александр ЖИЛКИН

Жилкин Александр Александрович

Родился 26 августа 1959 г. в селе Цветное Володарского района Астраханской области.

В 1981 г. окончил физико-математический факультет Астраханского педагогического института.

В 1981-1988 гг. работал учителем, потом директором в средней школе поселка КаспийскийКамызякского района Астраханской области.

С 1988 по 1991 гг. – первый секретарь Астраханского областного комитета ВЛКСМ, депутат Верховного Совета РСФСР.

В 1991-2004 г. – первый заместитель главы администрации Астраханской области. Занимался такими направлениями работы, как борьба с незаконной добычей водных биоресурсов, ЖКХ, энергетика.

С 2004 по 2018 гг. – губернатор Астраханской области.

Женат. Имеет двух дочерей.

Назад

Александр Жилкин в новостях

14 апреля 2008

Достойная зарплата – пропуск на путину

Рыбакам Астраханской области за весеннюю путину предстоит освоить 70% годовой квоты. Хотя промысел из-за холодной зимы начался позже обычного, уловы уже превышают прошлогодние. Об этом губернатор Александр Жилкин сообщил на традиционном завтраке с журналистами. Одним из первых поднятых вопросов стала необходимости полной легализации промысла.

03 марта 2008

Квоты достанутся самым честным и богатым

На расчистку каналов-рыбоходов Астраханская область затратит миллиард рублей, заявил губернатор Александр Жилкин на заседании территориального рыбохозяйственного совета. Работы, облегчающие ход рыбы на нерест, начнутся с этого года. Их финансирование будет вестись в рамках реализации поручения Президента России, которое он дал по итогам астраханского заседания Госсовета в августе 2007 г.

22 февраля 2008

Астраханские корабелы остались не у дел?

Российские судостроители возлагают особые надежды на принятую в прошлом году Правительством РФ стратегию развития судостроительной отрасли. Однако, по мнению астраханских корабелов, отдавая предпочтение верфям Севера, Северо-Запада и Дальнего Востока, государство оставило без поддержки принадлежащие частным собственникам, но не менее мощные судостроительные компании Астрахани.

16 ноября 2007

«Голубой патруль» спасает молодь

В Астрахани чествовали юных экологов – победителей конкурса по спасению молоди ценных видов рыб из отшнурованных водоемов. Самой результативной была признана работа школьного отряда «Голубой патруль», каждый участник которого спас около 1,8 млн. мальков. Вручал награды астраханский губернатор Александр Жилкина, чей вклад в развитие рыбной отрасли страны накануне был отмечен медалью им. А. Ишкова.

01 ноября 2007

Улов растет, в отличие от зарплаты

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин побывал на тоне самого рыбного района области – Володарского, где ознакомился с ходом путины. С 1 ноября в регионе разрешено применять интенсивные орудия лова, но уже к этому времени выловлено на 35% больше, чем за аналогичное время 2006 г. Глава области отметил необходимость ужесточения контроля за соблюдением правил промысла.

22 октября 2007

Юбиляры науки

В Астрахани завершились торжества, посвященные юбилею одного из старейших научно-исследовательских учреждений России – Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ). Накануне 110-летней годовщины основания института губернатор области Александр Жилкин выразил благодарность его ученым за их работу на благо российской рыбной отрасли.

05 октября 2007

Правительство поможет Астраханской области в борьбе с браконьерами

«Если будут какие-то конкретные предложения от руководства региона, то мы сделаем все, что потребуется от федерального правительства», - озвучил накануне позицию Правительства Российской Федерации относительно усиления борьбы с браконьерством премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков.

12 сентября 2007

«Стандартная защита» каспийских экосистем

Выступая на открытии II Международной конференции «Международная стандартизация: путь повышения экономической эффективности предприятий нефтегазового комплекса России», губернатор Астраханской области особо подчеркнул необходимость утверждения экологически жестких стандартов, учитывающих уязвимость природы этого региона, для разработки месторождений углеводородов на Северном Каспии.

03 сентября 2007

Азов может вернуть себе «осетровую» славу

Одной из основных задач, стоящих перед руководством Астраханской области сегодня, является восполнение запасов осетровых. В данном направлении уже достигнуты определенные результаты. Но, как отметил на заседании Госсовета губернатор области Александр Жилкин, без выхода на государственную программу поддержки не обойтись.

Бороться с браконьерством надо экономическими методами

Сегодня борьба с браконьерством ведется преимущественно силовыми методами. По единому мнению участников прошедшего в Астрахани заседания Госсовета, эти усилия, безусловно, необходимо наращивать. Но, уверен губернатор Александр Жилкин, бороться с преступностью надо, одновременно создавая такие экономические условия, которые стимулировали бы легальный промысел и переработку биоресурсов внутри страны.

Рыбоводство ждет закона

В первую очередь, промышленное рыбоводство нуждается в укреплении законодательной базы, заявил Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета. Отсутствие законодательства об аквакультуре, других нормативных актов серьезно тормозит активность бизнеса и привлечение в эту сферу инвестиций, препятствует внедрению новых форм хозяйствования.

30 августа 2007

Каспию нужен независимый экомониторинг

В Каспийском научно исследовательском институте рыбного хозяйства (КаспНИРХ) начала работу 2-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения экосистемы Каспийского моря в условиях освоения нефтегазовых месторождений». В ее рамках участники высказали ряд предложений по защите экосистем, поддержке рыборазведения и упорядочении рыболовства в регионе.

27 августа 2007

РСПП – за господдержку каспийского судостроения

Перспективы развития судостроительной отрасли в Астраханской области обсуждались в минувшую пятницу на совещании под председательством губернатора Александра Жилкина и президента РСПП Александра Шохина. По итогам встречи ее участниками был выработан общий взгляд на государственную поддержку отечественного кораблестроения.

22 августа 2007

«Орел» расправит паруса

В Астраханской области ведутся работы по воссозданию первого русского военного корабля «Орел», построенного для Астрахани 340 лет назад. В канун Дня российского флага губернатор Александр Жилкин посетил площадку, где его строят, и, продолжая старую традицию, поднял российский флаг над возрождающимся парусником.

21 августа 2007

Перспективы судостроения обсудят в Астрахани

В пятницу, 24 августа, губернатор Александр Жилкин проведет совещание по вопросу «О перспективах развития судостроения в Астраханской области». В ходе встречи отраслевые специалисты и руководители компаний ознакомятся с деятельностью судостроительных предприятий и общественных объединений региона.