Персоны
Александр ЖИЛКИН

Жилкин Александр Александрович

Родился 26 августа 1959 г. в селе Цветное Володарского района Астраханской области.

В 1981 г. окончил физико-математический факультет Астраханского педагогического института.

В 1981-1988 гг. работал учителем, потом директором в средней школе поселка КаспийскийКамызякского района Астраханской области.

С 1988 по 1991 гг. – первый секретарь Астраханского областного комитета ВЛКСМ, депутат Верховного Совета РСФСР.

В 1991-2004 г. – первый заместитель главы администрации Астраханской области. Занимался такими направлениями работы, как борьба с незаконной добычей водных биоресурсов, ЖКХ, энергетика.

С 2004 по 2018 гг. – губернатор Астраханской области.

Женат. Имеет двух дочерей.

Назад

Александр Жилкин в новостях

16 ноября 2009

Астрахань – за цивилизованную торговлю рыбой

Губернатор Астраханской области пригласил местных предпринимателей к сотрудничеству в открытии «цивилизованного центра» с широким ассортиментом рыбы и морепродукции.

08 октября 2009

Рыбка из пруда востребована рынком

В Астраханской области успешно развивают прудовое рыбоводство. Во время рабочей поездки в Икрянинский район губернатору Александру Жилкину продемонстрировали пруд, в котором мирно уживаются американские осетры, карпы и амуры.

09 сентября 2009

Прудовые хозяйства способны выйти на рентабельность

В 2009 г. в Астраханской области производство прудовой рыбы возрастет до 16 тыс. тонн. Об этом было заявлено накануне на рабочей встрече губернатора Александра Жилкина министром сельского хозяйства области Иваном Нестеренко.

31 августа 2009

На крючок попался кубок

В Астраханской области финишировали открытые соревнования по спортивной ловле спиннингом на кубок руководителя Росрыболовства. Главный приз достался местным рыбакам.

26 июня 2009

В Комиссии новые лица

Распоряжением премьер-министра Владимира Путина внесены изменения в состав Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

18 июня 2009

Искать виноватых времени нет

Руководителям рыборазводных заводов Астраханской области поручено освоить научный лимит вылова рыбы ценных видов, а представителям правоохранительных органов - полностью очистить водоемы от браконьеров и их снастей.

22 мая 2009

Планы на рыбоводство

В рамках официального визита в Астраханскую область руководитель Росрыболовства Андрей Крайний обсудил с губернатором Александром Жилкиным вопросы рыбоводства, рыболовства и судостроения.

29 апреля 2009

Астраханцы подкорректируют правила рыболовства

Несмотря на новые правила, астраханские рыбаки-любители пока могут ловить в прежних местах. По мнению специалистов администрации области, федеральный документ не учитывает многих особенностей региона.

13 апреля 2009

Переработка – дело будущего

Астраханский губернатор Александр Жилкин проинспектировал ход весенней путины, посетив рыбаков Володарского района, на долю которого приходится 60% областных квот. По мнению главы региона, кризис рыбной отрасли не помеха.

25 марта 2009

Прикаспийское сотрудничество

Астраханский губернатор Александр Жилкин участвует в переговорах президентов России и Туркменистана. Регион намерен развивать сотрудничество с Туркменией, в том числе в сфере судостроения, сохранения и использования биоресурсов Каспия.

12 марта 2009

Сырая рыба – не для рынка

Предваряя путину, стартовавшую в Астраханской области 5 марта, губернатор Александр Жилкин провел совещание с руководителями добывающих и перерабатывающих предприятий, представителями контролирующих структур и отраслевой науки.

19 февраля 2009

Новые резервы и возможности

Разработки сотрудников Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) были представлены на Первом Каспийском инновационном форуме, прошедшем в начале февраля в Астрахани.

02 декабря 2008

Рыбную молодь спасают школьники

В Астраханской области награды из рук губернатора получили активисты школьных отрядов «Голубого патруля», участвовавших в спасении рыбной молоди. За июль–август силами отрядов в регионе обработано более 524 отшнурованных водоемов и спасено 180 млн. мальков.

28 ноября 2008

Поддержка «чистым» рыбоводам

Губернатор Астраханской области провел переговоры с руководством ОАО «Рыбагрогаз» и СХП «Икрянинский рыбозавод». Представители компаний рассказали о перспективах развития сельскохозяйственного и рыбного производства. По мнению Александра Жилкина, на этом рынке должны остаться лишь «прозрачные» предприятия, которые станут развивать прудовое рыбоводство, внедрять новые технологии и расширять бизнес.

19 ноября 2008

«Пиранья» против охотников за осетром

Планы Росрыболовства усилить борьбу с незаконным промыслом, в частности, путем создания группы под рабочим названием «Пиранья», которая будет работать на территории Калмыкии, Дагестана и Астраханской области, встретили одобрение в регионах. По словам астраханского губернатора Александра Жилкина, область готова к активным действиям вместе с федеральным центром.