Персоны
Михаил ТЕРСКИЙ

Терский Михаил Васильевич

15.10.1950 - 6.09.2013

Кандидат философских науки, доктор экономических наук, профессор.

Родился 15 октября 1950 г.

В 1976 г. окончил философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «теория управления».

В 1976-1979 гг. обучался в аспирантуре философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Личность как субъект управления».

В 1979-1986 гг. - преподаватель философии в Дальневосточном государственном университете (ДВГУ).

С 1986 по 1992 гг. – заведующий сектором Института экономических и международных проблем освоения океана ДВО РАН.

С 1992 г. – возглавлял кафедру МЭО / мировой экономики ВГУЭС.

В 1992 прошел стажировку в Германии в Свободном университете Берлина, где читал лекции по проблемам интеграции России в мировую экономику.

С 1999 по 2001 прошел докторантуру института экономических исследований ДВО РАН. Докторская диссертация по специальностям «Экономика и управление народным хозяйством» и «Мировая экономика» на тему «Прямые иностранные инвестиции и риски». Работал в администрации Приморского края (председатель комитета по инвестициям).

С 2002 г. – директор регионального фонда Тихоокеанского центра стратегических разработок.

С 2005 г. – профессор кафедры «Финансовый менеджмент» Дальрыбвтуза.

Опубликовал 86 научных и учебно-методических работ, из них 6 монографий и учебников.

Умер 6.09.2013 года.

Назад

Михаил Терский в новостях

06 сентября 2013

Ушел из жизни известный стратег рыбного хозяйства

Утром 6 сентября во Владивостоке скончался известный приморский экономист, профессор Михаил Терский – специалист, много сделавший для развития российской рыбной отрасли.

02 июля 2013

ФАС помогла Pacific Andes заработать 1,2 миллиарда долларов

Китайская корпорация Pacific Andes, уличенная ФАС в нарушении антимонопольного законодательства и вынужденно продавшая свои активы российским предприятиям, по факту получила большую и несомненную выгоду от своего «поражения».

19 февраля 2013

Михаил Терский: Ограничение экспорта приведет к росту цен на внутреннем рынке

Чем больше рыбаков заставляют везти продукцию на внутренний рынок и ограничивают экспорт, тем с большей динамикой роста цен приходится столкнуться, обращает внимание профессор кафедр экономики Дальрыбвтуза и ДВФУ Михаил Терский.

18 февраля 2013

Иллюзии вместо экономики

Российской рыбной отрасли нужен серьезный экономический анализ, считает профессор кафедр экономики Дальрыбвтуза и ДВФУ Михаил Терский.

27 декабря 2012

Андрей Крайний: Шокирующие цифры о масштабах браконьерства – некорректны

Росрыболовство с уверенностью оценивает масштабы браконьерства в 600-700 млн. долларов. По словам руководителя ФАР Андрея Крайнего, звучащие сегодня цифры в 1,5-2 млрд. долларов – это неточность подсчета.

20 декабря 2012

Минвостокразвития готовит биржи для рыбы

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока подготовило проект правительственного постановления о реализации уловов, добытых при промышленном рыболовстве, на товарных биржах. Предполагается, что норма начнет действовать с 2015 г.

04 декабря 2012

Реальность и мифы о браконьерстве в рыболовстве

Данные о нелегальном экспорте рыбы из России на сумму 1,5 млрд. долларов нереальны, убежден советник президента ВАРПЭ Вячеслав Новиков. По мнению представителя ассоциации, никто из тех, кто озвучивает и повторяет эту цифру, не знает, откуда она взялась.

03 декабря 2012

Виктор Ишаев предложил электронные торги для рыбы

Необработанные водные биоресурсы на Дальнем Востоке должны продаваться только через электронные торги, считает министр по развитию Дальнего Востока – полпред Президента в ДФО Виктор Ишаев. По его мнению, такая мера поможет бороться с теневым рынком.

07 ноября 2012

Михаил ТЕРСКИЙ: Для чего государству нужны мифы о браконьерстве

Оценка неучтенного вылова и экспорта рыбопродукции из России в 1,5 млрд. долларов не подтверждается непредвзятым экономическим анализом. Официальные данные о браконьерстве – это мифы, которые создает власть, считает профессор Михаил Терский.

02 ноября 2012

Взгляд с Камчатки на необходимость перемен

У прибрежного субъекта Федерации должно быть законодательно прописанное право распоряжаться хотя бы 10% квот, уверен заместитель главы Усть-Большерецкого муниципального района Камчатки Константин Деникеев.

11 октября 2012

Идею «квот под киль» вновь озвучили на правительственном уровне

ФАС России предлагает выделить «Объединенной судостроительной корпорации» доли квот под каждое новое промысловое судно. Такими методами предполагается решить проблему отечественного рыболовного судостроения.

04 октября 2012

Рыбная отрасль ждет новых законов

Вопросы государственной поддержки и регулирования российской рыбной отрасли в условиях ВТО рассмотрели участники второго круглого стола, прошедшего 3 октября в рамках VII Международного конгресса рыбаков во Владивостоке.

02 октября 2012

Вячеслав Новиков: Какие перемены в отрасли необходимы?

О необходимости перемен в рыбной отрасли говорится уже давно, но предлагаемые решения зачастую неэффективны, а иногда и откровенно вредны.

27 августа 2012

Перемены в отрасли необходимы и неминуемы

Во всяком случае так считает профессор Михаил Терский, возглавлявший рабочую группу по разработке программы «вся рыба – на берег», которая должна была стать достойной альтернативой принимавшимся ранее попыткам борьбы с нелегальным промыслом.

21 августа 2012

Государство не откажется от идеи рыбных бирж

Режим биржевой торговли водными биоресурсами как инструмент рыночного управления этим видом ресурсов будет введен, уверен профессор Михаил Терский. Однако работать механизм сможет лишь в условиях консолидированного бизнеса.