21 января 2015
На 20 января российские пользователи освоили 170,5 тыс. тонн водных биоресурсов, на 1% превысив уровень прошлого года. Основную прибавку обеспечил Дальневосточный бассейн.
19 января 2015
Депутат Госдумы Олег Нилов предложил главе Минсельхоза подумать о введении на время полного запрета на продажи отечественной рыбы за рубеж. Представители отрасли и Росрыболовство говорят, что такие меры могут привести к отказу от промысла ключевых объектов.
15 января 2015
В феврале в Мурманске планируется провести совещание по вопросу регулирования добычи основных промысловых рыб Баренцева моря и сопредельных вод. В мероприятии должны принять участие представители Росрыболовства, ученые, рыбаки.
В Росрыболовстве готовят новую методику оценки работы территориальных управлений. Среди показателей, которые попадут в систему, – сумма взысканных штрафов и количество изъятых орудий лова.
14 января 2015
С 2015 г. рыбохозяйственные институты осуществляют свою деятельность в форме ФГБНУ. Также преобразованы государственные предприятия в сфере аквакультуры.
13 января 2015
Строительство пылящего угольного терминала в районе бухты Суходол Приморского края исключит возможность ее комплексного использования, в том числе для нужд рыбного кластера.
12 января 2015
Открывая новый рабочий сезон, Fishnews решил напомнить читателям о наиболее значимых событиях, которые происходили в рыбной отрасли в 2014 году. Многие из поставленных тогда вопросов еще только предстоит решить.
26 декабря 2014
Одним из вариантов привлечения рыбаков в отечественные порты Росрыболовство видит перевалку продукции силами ФГУП «Нацрыбресурс», рассказал глава федерального агентства Илья Шестаков.
В начале следующего года специалисты Росрыболовства, Россельхознадзора и Центра системы мониторинга рыболовства и связи должны подготовить концепцию системы «единого окна» выдачи сертификатов на рыбопродукцию.
24 декабря 2014
Руководство и представители отрасли обсудили предварительные итоги минтаевой и сельдевой путин, а также причины недолова и возможные пути повышения добычи. Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил науке подготовить рекомендации для расстановки флота.
23 декабря 2014
Глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил о намерении ведомства проверить объемы государственных затрат, которые значатся в проекте обоснования создания рыбного кластера в Приморье. Также руководитель ФАР отметил несовместимость площадки для кластера с проектом угольного терминала в бухте Суходол.
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков обратился в межведомственную рабочую группу при Контрольном управлении президента с просьбой еще раз рассмотреть вопрос о дифференциации сбора за пользование водными биоресурсами. По мнению главы отрасли, увеличение налоговой нагрузки на рыбаков противоречит посланию Президента.
16 декабря 2014
Нужно предоставить отечественным потребителям достоверную и полную информацию о пищевых свойствах российской рыбы и самое главное – обеспечить доступность продукции, отмечает глава Росрыболовства Илья Шестаков.
Заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков подписал приказ «Об утверждении Плана искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на 2015 г.».
15 декабря 2014
Проект изменений в закон о рыболовстве, регулирующих важнейшие для рыбного хозяйства вопросы, планируется рассмотреть на заседании рабочей группы при Минсельхозе в первом квартале 2015 г.