Персоны
Олег БРАТУХИН

Братухин Олег Игоревич

Председатель совета директоров ЗАО «Русская пелагическая исследовательская компания», ЗАО «Морская инженерная компания»

Родился 3 марта 1960 года.

В 1983 г. с отличием окончил кораблестроительный факультет Дальневосточного политехнического института (ДВПИ) по специальности «инженер – кораблестроитель» и затем аспирантуру по специальности «проектирование и конструкции судов».

С 1982 по 1996 гг. работал в научно-исследовательском секторе ДВПИ (позднее переименован в НИИ «Океанотехника»). Старший научный сотрудник, автор более 30 опубликованных научных работ в области прочности, проектирования судов, эксплуатации флота и экономики, в том числе опубликованных за рубежом, автор нескольких изобретений и патентов. Принимал участие и руководил научными исследованиями, выполнявшихся по линии Министерства морского флота, Министерства рыбного хозяйства, программам «Океанотехника», «Дальний Восток» и по заказам крупнейших советских судовладельцев. В рамках исследований имеет опыт работы на крупнейших судостроительных верфях Японии, Кореи, Китая, Тайваня, где внедрялись научные разработки.

С 1996 г. начал заниматься самостоятельным бизнесом, организуя и выполняя ремонт, переоборудование и строительство судов за рубежом.

В 2000-2004 гг. - генеральный директор рыболовной компании «Имлан».

В 2001 г. организовал «Морскую инженерную компаниию».

В 2002 г. начал профессионально заниматься вопросами проектирования рыбопромысловых судов, создав коллектив (сегодня - ЗАО «Русская пелагическая исследовательская компания»), в который вошли ведущие экс-советские конструктора и ученые, судостроители, руководители  крупнейших рыболовных предприятий бывшего СССР, высококвалифицированные российские капитаны, старшие механики и управляющие работой флота.

В качестве генерального конструктора имеет многолетний опыт проектирования современных рыбопромысловых судов в составе организованного консорциума ведущих мировых проектантов сложных специализированных судов и ведущих мировых производителей специализированного оборудования.

Женат, имеет 4 детей.

Назад

Интервью

10 декабря 2012 года
Олег БРАТУХИН

Строительство флота – цель или средство достижения цели?

Олег БРАТУХИН, Председатель совета директоров «Русской пелагической исследовательской компании» и «Морской инженерной компании»

Идея квот под киль начала обрастать новыми подробностями. В ноябре на заседании Правительства по этому вопросу выступил с докладом глава Минпромторга Денис Мантуров, который сообщил, что в рамках развития отечественного судостроения предполагается разработать механизм выделения квот под строительство рыбопромысловых судов. Он также отметил, что эта позиция уже согласована с Минсельхозом, в ведении которого, как известно, сейчас находится рыбная отрасль. Для оценки перспектив реализации этой идеи журнал «Fishnews – Новости рыболовства» обратился в «Русскую пелагическую исследовательскую компанию» и «Морскую инженерную компанию», специалисты которой занимаются вопросами проектирования, строительства и эксплуатации рыболовных судов. На вопросы отвечает председатель совета директоров компаний Олег Братухин.

19 июня 2013 года
Олег БРАТУХИН

Каковы приоритеты, таков и флот

Олег БРАТУХИН, Председатель совета директоров ЗАО «Морская инженерная компания»

Согласно перечню поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина, 1 июля истекает срок, к которому правительство должно определить приоритетные направления развития отрасли, в том числе касающиеся обеспечения производства рыбной продукции с глубокой степенью переработки, развития перерабатывающих мощностей, наращивания темпов обновления флота, импортозамещения, создав соответствующую систему целевых индикаторов. А месяцем раньше, то есть к 1 июня, правительство совместно с региональными властями должно было провести анализ потребности рыбодобывающих организаций в строительстве новых судов и возможности обеспечения их строительства российскими судостроительными компаниями, в том числе должен быть готов сравнительный анализ стоимости их строительства в зарубежных странах. Что строить будем и с чем сравнивать? Председатель совета директоров ЗАО «Русская пелагическая исследовательская компания» и ЗАО «Морская инженерная компания» Олег Братухин считает, что вопрос обновления флота зависит от приоритетов в рыбной отрасли, а никак не наоборот.

25 октября 2013 года
Олег БРАТУХИН

Выбор чиновников – флот прошлого века

Олег БРАТУХИН, Председатель совета директоров ЗАО «Морская инженерная компания»

Низкий уровень государственного управления – «шлагбаум» для достижения технологического лидерства российской рыбной отрасли и отечественного судостроения.

13 февраля 2014 года
Олег БРАТУХИН

Непонимание причин обновления флота – тормоз нового облика отрасли

Олег БРАТУХИН, Генеральный директор «Русской пелагической исследовательской компании»

Различные совещания федерального, отраслевого и бассейновых уровней по вопросам обновления и развития рыбопромыслового флота, наверное, исчисляются к началу 2014 года уже многими десятками. Еще в 2007 году была утверждена Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу. Принят ряд федеральных целевых программ. Но, к сожалению, практических результатов это не принесло. Мы, как и прежде, остаемся со старым флотом, спроектированным 40-50 лет назад. Причина не только в возможностях, стоимости новостроя, сроках и качестве, которые в состоянии обеспечить отечественные верфи при постройке современных рыболовных судов. Причины глубже. Они в непонимании основ обновления флота, что определяет вектор развития рыбной отрасли. Именно в этом тот ключ, который не дает делу сдвинуться с мертвой точки, считает генеральный директор «Русской пелагической исследовательской компании» Олег Братухин.