Персоны
Олег БРАТУХИН

Братухин Олег Игоревич

Председатель совета директоров ЗАО «Русская пелагическая исследовательская компания», ЗАО «Морская инженерная компания»

Родился 3 марта 1960 года.

В 1983 г. с отличием окончил кораблестроительный факультет Дальневосточного политехнического института (ДВПИ) по специальности «инженер – кораблестроитель» и затем аспирантуру по специальности «проектирование и конструкции судов».

С 1982 по 1996 гг. работал в научно-исследовательском секторе ДВПИ (позднее переименован в НИИ «Океанотехника»). Старший научный сотрудник, автор более 30 опубликованных научных работ в области прочности, проектирования судов, эксплуатации флота и экономики, в том числе опубликованных за рубежом, автор нескольких изобретений и патентов. Принимал участие и руководил научными исследованиями, выполнявшихся по линии Министерства морского флота, Министерства рыбного хозяйства, программам «Океанотехника», «Дальний Восток» и по заказам крупнейших советских судовладельцев. В рамках исследований имеет опыт работы на крупнейших судостроительных верфях Японии, Кореи, Китая, Тайваня, где внедрялись научные разработки.

С 1996 г. начал заниматься самостоятельным бизнесом, организуя и выполняя ремонт, переоборудование и строительство судов за рубежом.

В 2000-2004 гг. - генеральный директор рыболовной компании «Имлан».

В 2001 г. организовал «Морскую инженерную компаниию».

В 2002 г. начал профессионально заниматься вопросами проектирования рыбопромысловых судов, создав коллектив (сегодня - ЗАО «Русская пелагическая исследовательская компания»), в который вошли ведущие экс-советские конструктора и ученые, судостроители, руководители  крупнейших рыболовных предприятий бывшего СССР, высококвалифицированные российские капитаны, старшие механики и управляющие работой флота.

В качестве генерального конструктора имеет многолетний опыт проектирования современных рыбопромысловых судов в составе организованного консорциума ведущих мировых проектантов сложных специализированных судов и ведущих мировых производителей специализированного оборудования.

Женат, имеет 4 детей.

Назад

Олег Братухин в новостях

21 апреля 2021

Олег Братухин: Трагедия «Скорпиона» требует системного анализа и взвешенных решений

К опрокидыванию траулера на верфи в Ленобласти привело отсутствие необходимых судостроительных компетенций, считает председатель совета директоров Русской пелагической исследовательской компании Олег Братухин. По его мнению, из-за этой системной проблемы страна рискует получить морально устаревший и неэффективный промысловый флот.

15 июня 2016

«Нулевые чтения» завершились расследованием

Общественная палата РФ, которая за три месяца не смогла выработать консолидированную позицию по итогам «нулевого чтения» предлагаемых изменений Налогового кодекса и закона о рыболовстве, в итоге представила заключение на уже нерабочий законопроект.

01 июня 2016

Нулевые чтения завершились ничем

Общественная палата РФ за три месяца не смогла сформировать позицию по итогам нулевого чтения предлагаемых изменений Налогового кодекса и проекта поправок в закон о рыболовстве, касающегося выделения квот под инвестиции и реформы «прибрежки».

17 августа 2015

Олег Братухин: Почему государство не должно дать дополнительные квоты «Русской рыбопромышленной компании»

Предложение «Русской рыбопромышленной компании» зарезервировать до 300 тыс. тонн минтая в виде квоты «под киль» фактически призвано увековечить технологическую отсталость страны в секторе сложного гражданского судостроения, считает гендиректор «Русской пелагической исследовательской компании» Олег Братухин.

12 сентября 2014

Будущее отрасли определяется сегодня

Важнейший вопрос развития рыбного хозяйства страны в противоречии: строительство современных судов не станет обременением для «длинных» квот, отмечает председатель совета директоров «Русской пелагической исследовательской компании» Олег Братухин.

05 сентября 2014

Эксперты определили пути развития рыбохозяйственных объединений

В рамках круглого стола участники конгресса рыбаков обсудили мировой опыт, цели, задачи и преимущества отраслевых объединений. Специалисты назвали среди основных задач повышение активности ассоциаций, поиск взаимопонимания между разными направлениями промышленности и усиление конструктивного диалога с властью.

06 мая 2014

Масштабные, прагматичные цели развития отрасли на основе достижения технологического лидерства

У российского рыбного хозяйства есть продукты и решения, позволяющие существенно увеличить вылов за счет Мирового океана, отмечает председатель совета директоров «Русской пелагической исследовательской компании» Олег Братухин.

14 февраля 2014

Непонимание причин обновления флота – тормоз нового облика отрасли

Непонимание российскими чиновниками основ работы отечественного рыбопромыслового флота и достижений мировой рыбной индустрии мешает обеспечить страну современными промысловыми судами, считает гендиректор «Русской пелагической исследовательской компании» Олег Братухин.

26 ноября 2013

Подводные течения в вопросе развития рыбопромыслового флота

Проблемы обновления и развития рыбопромыслового флота нельзя решить в одно действие, так как поставленные задачи касаются не отдельно взятой отрасли, а всей экономики страны, отмечает главный инженер ОАО «Гипрорыбфлот» Виктор Красавцев.

28 октября 2013

Выбор чиновников – флот прошлого века

Минпромторг не владеет предметом обсуждения, говоря об обновлении флота, отмечает председатель совета директоров «Русской пелагической исследовательской компании» Олег Братухин.

16 сентября 2013

Эксперты обсудили пути привлечения инвестиций в рыбное хозяйство

Инвестиционной привлекательности рыбного хозяйства России был посвящен второй круглый стол VIII Международного конгресса рыбаков. Эта тема была затронута в докладах о рыбном кластере, отраслевом законодательстве и обновлении флота.

09 сентября 2013

Кластер начал приобретать очертания и интерес инвесторов

Первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко провел 4 сентября совещание по вопросу «О ходе исполнения поручения Президента РФ от 21 марта 2013 года по созданию на Дальнем Востоке рыбоперерабатывающего кластера с современной портовой инфраструктурой и холодильными мощностями».

24 июня 2013

Олег Братухин: Подход госорганов к обновлению рыбацкого флота нуждается в изменениях

По большому счету никто из государственных органов вопросами обновления рыбопромыслового флота системно не занимается, считает эксперт в области промышленного рыболовства и судостроения Олег Братухин.

20 июня 2013

Каковы приоритеты, таков и флот

Вопрос обновления флота зависит от приоритетов в рыбной отрасли, а никак не наоборот, убежден председатель совета директоров «Морской инженерной компании» Олег Братухин. Пока, к сожалению, в обновлении флота не заинтересованы ни рыбаки, ни судостроители, отмечает эксперт.

28 декабря 2012

Корея прогнозирует рост интереса к судостроению

В начале 2014 г. на мировом судостроительном рынке можно ожидать оживление, а возможно и скачок, делает вывод эксперт в области промышленного рыболовства и судостроения Олег Братухин, анализируя результаты исследования, проведенного Банком Кореи.