Персоны
Владимир КАШИН

Кашин Владимир Иванович

Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ

Родился 10 августа 1948 г.

В 1971 г. окончил Рязанский сельскохозяйственный институт им. П. А. Костычева.

1990-1991 гг. — член Политбюро и секретарем ЦК КП РСФСР.

1995-1997 гг. — председатель комиссии ЦК КПРФ по аграрным вопросам.

1997-2004 гг. — секретарь ЦК КПРФ.

С 2003 гг. — член Президиума ЦК КПРФ.

С 2004 гг. — заместитель Председателя ЦК КПРФ.

7 декабря 2003 г. был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва по списку КПРФ.

С декабря 2007 г. — депутат Государственной Думы пятого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

С декабря 2011 г. — депутат Государственной Думы шестого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ.

С октября 2016 г. — депутат Государственной Думы седьмого созыва.

С 5 октября 2016 г. — председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

С сентября 2021 — депутат Государственной Думы восьмого созыва.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук. Награжден орденом Дружбы народов. Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Назад

Владимир Кашин в новостях

15 марта 2024

Отрасль скорректирует планы до 2030 года

Ориентиры для рыбной промышленности на период до 2030 г. и ключевые направления развития попытались определить участники панельной сессии, организованной 14 марта на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

29 декабря 2023

Правкомиссии по АПК и рыбному хозяйству определили состав

Правительство утвердило состав комиссии по вопросам агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и устойчивого развития сельских территорий.

11 июля 2023

Госдума обсудит судьбу рыболовных участков

Депутаты на заседании 11 июля рассмотрят во втором чтении проект закона о торгах в рыбной отрасли. Этот документ должен в том числе определить принципы распределения участков для добычи лосося.

Госдума поддержала изменения по лососевым участкам

Депутаты приняли закон об изменении механизма торгов по предоставлению права на добычу водных биоресурсов сразу во втором и третьем чтении. Поддержанный Госдумой документ предусматривает новые принципы предоставления участков для вылова анадромных видов рыб, в том числе тихоокеанских лососей.

19 апреля 2023

Законопроект об электронных торгах в рыбной отрасли вернули ко второму чтению

Госдума решила вернуть проект изменений федерального закона о рыболовстве к процедуре второго чтения. В 2020-2021 гг. поправки вызвали большой резонанс в связи с предложенным регулированием распределения участков для промысла.

13 марта 2023

Камчатские депутаты призвали учесть интересы региона в «нормативке» по крабовым аукционам

Парламентарии Камчатского края обратились в Госдуму и федеральные ведомства по поводу требований к победителям крабовых торгов. Предложенный вариант отсекает потенциальных участников аукционов, а ресурс могут потерять те, кто в том числе обеспечивает внутренний рынок, заявили депутаты.

21 декабря 2022

Ответственным за инвестквоты назначили правительство

Госдума одобрила запуск второго этапа инвестквот и крабовых аукционов с 2023 г. Но ответственность за реализацию нового закона, особенно в части судостроения, будет нести правительство, заявили депутаты.

20 декабря 2022

Проект о втором этапе инвестквот и аукционов совсем скоро может стать законом

Госдума планирует на заседании 20 декабря рассмотреть во втором чтении законопроект о перераспределении квот вылова. При этом в базе парламента уже размещен текст к третьему чтению.

Госдума дала зеленый свет закону о перераспределении квот

Депутаты на пленарном заседании 20 декабря приняли сразу в двух чтениях проект закона о втором этапе инвестиционных квот и новых крабовых аукционах. Поправка об отсрочке запуска второй волны выделения квот под флот одобрена не была.

19 декабря 2022

Законопроект по квотам приготовили ко второму чтению

В базе данных Госдумы появился текст законопроекта о втором этапе инвестквот и аукционов с учетом поправок, которые профильный комитет ГД рекомендовал к принятию. 20 декабря проект может быть рассмотрен во втором чтении.

15 декабря 2022

Комитет Госдумы сформирует облик квотного законопроекта ко второму чтению

На заседании 15 декабря Комитет Госдумы по аграрным вопросам рассмотрит поправки к законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов. Резонансная для отрасли инициатива готовится ко второму чтению.

13 декабря 2022

Согласительная комиссия обсудила квотный законопроект перед вторым чтением

Законопроект о втором этапе инвестквот и аукционов готовят ко второму чтению. Участники заседания согласительной комиссии у вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева высказались по регулированию для малого и среднего бизнеса в отрасли, срокам вступления изменений в силу и другим реперным точкам.

12 декабря 2022

Камчатские парламентарии не слишком довольны доработкой квотного законопроекта

Предлагаемая редакция проекта изменений федерального закона о рыболовстве вновь не отвечает ожиданиям камчатских рыбаков, считает спикер краевого Законодательного собрания Ирина Унтилова.

Госдума примет решение по срокам рассмотрения законопроекта о втором этапе

На пленарном заседании 14 декабря Госдума может рассмотреть вопрос об обсуждении законопроекта о втором этапе инвестквот и аукционов 20 декабря. Такую возможную дату для второго чтения уже называл председатель профильного комитета ГД Владимир Кашин.

09 декабря 2022

В комитете ГД рассказали про возможный алгоритм по квотному законопроекту

Проект закона о втором этапе инвестквот и аукционов Госдума может рассмотреть во втором чтении 20 декабря — такую дату председатель комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин озвучил во время совещания по законопроекту.