Персоны
Александр КИНЁВ

Кинёв Александр Юрьевич

Представитель президента в Центральной избирательной комиссии

Родился 12 июня 1968 г. в семье военнослужащего.

Образование – высшее:

В 1989 г. окончил Высшее политическое училище им. 60-летия ВЛКСМ МВД СССР (Ленинград), специальность - «юриспруденция»;

В 2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет, экономический факультет, специальность – «мировая экономика»;

В 2003 г. - Санкт-Петербургский университет МВД России, специальность – «юриспруденция».

Трудовая деятельность:

Проходил службу в ВС СССР.

Был учредителем и генеральным директором ряда производственно-коммерческих предприятий; работал в органах власти различного уровня на должностях главной и высшей группы.

С 2004 г. – в Федеральной антимонопольной службе.

В августе 2008 г. возглавил Управление по борьбе с картелями ФАС России.

С июля 2013 г. по 3 марта 2016 г. - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы.

3 марта 2016 г. назначен представителем президента в Центральной избирательной комиссии

Кандидат юридических наук (2003 г.).

Автор нескольких десятков книг, научных статей и методических материалов по различным вопросам экономики и права, доцент факультета права Высшей школы экономики (базовая кафедра Федеральной антимонопольной службы).

Награжден государственными наградами. Почетный работник антимонопольных органов.

Государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Женат, трое детей.

Назад

Александр Кинёв в новостях

20 января 2016

ФАС предлагает ударить по картелям комиссией

Засилье картелей, в том числе в стратегических отраслях, – болезнь российской экономики, считают в ФАС. В качестве «лекарства» служба предлагает создать межведомственную комиссию по противодействию антиконкурентным соглашениям.

23 декабря 2015

ФАС: организаторов картелей – найти и наказать

Сотрудничество правоохранительных и антимонопольных органов в Приморском крае призвано решить задачу по привлечению к ответственности лиц, виновных в создании картелей в рыбной отрасли, отметили в ФАС.

22 декабря 2015

ФАС: иностранное влияние нужно наказывать лишением квот

По мнению ФАС, в российской рыбной отрасли до сих пор остаются компании, которые контролируются иностранцами. Но в новых проверках нет смысла, пока не появится реальный механизм изъятия квот у таких пользователей.

Каждый год – по рыбному картелю

Дело о распределении квот на вылов рыбы в водах Королевства Марокко – пример классического картеля, сложившегося благодаря незаконным действиям Росрыболовства, уверен замруководителя ФАС России Александр Кинёв.

16 ноября 2015

ФАС завершила очередное расследование по «марокканским квотам»

Федеральная антимонопольная служба вынесла решение по делу о сговоре с целью распределения лимитов на добычу в рыболовной зоне Марокко. По версии ведомства, в картель объединился ряд российских компаний.

20 июля 2015

ФАС открыла новое «рыбное» дело

Федеральная антимонопольная служба подозревает ряд компаний в сговоре с целью распределения квот на добычу в атлантической рыболовной зоне Марокко. Это продолжение расследования по ранее выявленным признакам нарушений, заявили в ведомстве.

09 июля 2015

Вывод ФАС по «делу рыбоводов» поддержала апелляция

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение Федеральной антимонопольной службы по делу о сговоре на конкурсе по распределению участков для товарного рыбоводства в Приморье.

06 июля 2015

Разбирательства по «делу пангасиуса» получили продолжение

Арбитражный суд Московского округа признал законным решение ФАС России в отношении компаний, обвиняемых в нарушении антимонопольного законодательства при закупках вьетнамского пангасиуса. Общая сумма наложенных штрафов составила более 30 млн. рублей.

10 апреля 2015

Суд согласился с выводом антимонопольщиков по конкурсу 5/12

Арбитражный суд Москвы поддержал решение ФАС России по делу о картеле на конкурсе по распределению участков для товарного рыбоводства в Приморском крае, сообщили в антимонопольном ведомстве.

20 февраля 2015

Картели в рыбном поле

Борьбу с ценовыми сговорами в наступившем году ФАС намерена вести на всех фронтах – от судебных разбирательств с картелями до правки устаревших или «дырявых» нормативно-правовых актов.

02 сентября 2014

ФАС проинструктировала Фареры по рыбной торговле

Федеральная антимонопольная служба проинформировала ведомства Фарерских островов о существующих рисках нарушений законодательства при поставках рыбы в РФ.

26 июня 2014

Антимонопольщики просят добавить функций для борьбы с картелями

ФАС предлагает законодательно закрепить механизм использования доказательств, полученных антимонопольным органом, в уголовном процессе при расследовании картелей. При этом наделение ведомства правом возбуждения уголовного дела не подразумевается.

09 июня 2014

Рыбная ассоциация намерена отстоять свою правоту

Федеральная антимонопольная служба посчитала, что Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка и Управленческий комитет по экспорту пангасиуса на российский рынок (Вьетнам) создавали барьеры для поставщиков рыбы. В ассоциации полагают, что ФАС рассматривала дело необъективно.

14 марта 2014

ФАС выступает за неотвратимость наказания

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинёв обозначил приоритеты в борьбе с картелями. По словам чиновника, ведомство нужно наделить полномочиями органа дознания, а возможность обжаловать решение ФАС должна возникать только после его исполнения.

05 февраля 2014

ФАС: Проверки по суду больно аукнутся бизнесу

По мнению ФАС, решение о проведении внеплановых проверок только при наличии санкции суда может больно ударить в первую очередь по хозяйствующим субъектам, поскольку в этом случае у контролирующего органа появится больше полномочий.