Персоны
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр ТКАЧЕВ

Ткачев Александр Николаевич

Родился 23 декабря 1960 г. в станице Выселки Краснодарского края.

После окончания выселковской средней школы № 2 в 1978 г. поступил в краснодарский политехнический институт. В 1983 г., получив специальность инженера-механика, начал работать на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе теплотехником, затем — главным механиком.

В 1986 г. избран первым секретарем Выселковского райкома комсомола.

В 1990 г. избран директором комбикормового завода. В 1993 г. предприятие по его инициативе реорганизовано в АО «Агрокомплекс», Александра Ткачева избирают генеральным директором.

В 1994 г. избран депутатом законодательного собрания Краснодарского края

В 1995 г. избран депутатом государственной думы Тихорецкого округа второго созыва, в 1999 г. — третьего созыва. Являлся председателем Комитета по делам национальностей Госдумы.

Избран заместителем председателя Агропромышленной группы в Государственной думе. Возглавляет Аграрный союз Кубани.

25 февраля 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию по экономике.

3 декабря 2000 г. победил на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

14 марта 2004 года переизбран на второй срок.

17 декабря 2004 г. защитил докторскую диссертацию по экономике.

23 апреля 2007 г. по представлению президента РФ на сессии зЗаконодательного собрания края наделен полномочиями главы администрации Краснодарского края на новый пятилетний срок.

21 марта 2012 г. по представлению президента РФ наделен полномочиями главы администрации Краснодарского края.

С апреля 2015 по май 2018 г. - министр сельского хозяйства Российской Федерации

Награды:

Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания РФ, медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», лауреат премии имени Петра Великого «За развитие и укрепление Государства Российского», лауреат национальной премии «За достижения в области социально-экономического и культурного строительства», лауреат премии Петра Великого «Национальная гордость России», лауреат главной Всероссийской Премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Государственный деятель России — 2002-2003 год», лауреат премии «Национальная гордость России» в номинации «За выдающийся вклад в повышение имиджа региона», лауреат международной премии «Лидеры туриндустрии» в номинации «Персона года», награжден знаком «Почетный строитель России», обладатель Гран-При «Персона года», за личный вклад в развитие политической системы награжден орденом «Слава России», отмечен орденами русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского II и I степеней. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, IIIи II степеней.

Назад

Александр Ткачев в новостях

08 февраля 2018

Россельхознадзор усилится в регионах

Минсельхоз предлагает внести изменения в закон о ветеринарии. Поправки позволят сделать более эффективным контроль Россельхознадзора за работой региональных ветслужб.

19 января 2018

Законопроекту об органической продукции выписали билет в Думу

Правительство поддержало законопроект «О производстве органической продукции». Воспользоваться его возможностями, по замыслу разработчиков, смогут и предприятия в сфере аквакультуры.

09 января 2018

О квотах, портах и крабе

Инвестиционные квоты, перезаключение договоров, результаты непростой лососевой путины, вступление в силу «рыбного» техрегламента и новые документы по электронной ветсертификации – о важных событиях 2017 года и перспективах 2018-го в традиционном обзоре Fishnews.

11 декабря 2017

Президент ВАРПЭ решил уточнить позицию министра

Никаких совещаний, посвященных исключению одного из видов водных биоресурсов из общей системы перезакрепления долей квот, с участием представителей рыбопромышленных предприятий в Минсельхозе не проводилось, заявил руководитель ВАРПЭ Герман Зверев.

08 декабря 2017

Министр отправляет крабовые квоты на аукционы

Глава Минсельхоза Александр Ткачев назвал оптимальным решением распределение долей квот на вылов краба по итогам открытых аукционов. При этом министр разделил «рыбаков» и «крабовиков».

Итоги недели – в обзоре Fishnews

Отрасль начала подготовку к IV Всероссийскому съезду рыбаков. Вопросов для столь масштабного мероприятия хватает: как показали последние события, угроза встряски для бизнеса есть всегда.

20 октября 2017

Итоги недели – в обзоре Fishnews

Обсуждение электронной ветсертификации, проект об отмене контрольных пунктов (точек) для судов, работающих в открытом море СЗТО, встреча рыбаков с новым главой Приморья и перспективы Международного рыбопромышленного форума – об этом мы писали на уходящей неделе.

19 октября 2017

Депутаты поддержали отсрочку по электронной ветсертификации

Госдума рекомендует правительству поддержать законопроект о переносе срока перехода на обязательное оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде.

16 октября 2017

Александр Ткачев рассказал президенту о пользе электронной сертификации

Активное внедрение электронной ветеринарной сертификации станет важным стимулом для производства качественной продукции, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев на совещании у президента. Владимир Путин в ответ поторопил регионы с внедрением системы.

06 октября 2017

«Агропродмаш» ждет гостей

С 9 по 13 октября в Москве пройдет международная выставка технологических решений для пищевой промышленности «Агропродмаш». Число участников увеличилось, дебютанты есть и в салоне «Рыбпромресурс».

05 октября 2017

Александр Ткачев: Рыболовство для жителей страны - не просто экономика

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев приветствовал участников XII Международного конгресса рыбаков. Обращение зачитал замглавы Росрыболовства Михаил Иваник.

20 сентября 2017

Глава Карелии предложил меры поддержки аквакультуры

Вопросы аквакультуры обсудили министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и глава Карелии Артур Парфенчиков. Руководитель региона предложил дополнительные стимулы для отрасли.

14 сентября 2017

Министр предложил добавить полномочий Россельхознадзору

Министерство сельского хозяйства считает необходимым расширить функции Россельхознадзора по контролю за работой ветслужб регионов. Эту тему министр Александр Ткачев поднял на «правительственном часе» в Госдуме.

18 августа 2017

Форум соберет ведущие рыболовные страны

По мнению организаторов, международный рыбопромышленный форум в Санкт-Петербурге станет уникальной коммуникационной площадкой для встречи представителей мировых рыболовных держав и обсуждения глобальных вызовов, стоящих перед отраслью.

07 июля 2017

Итоги недели – в обзоре Fishnews

В ежедневном режиме Fishnews сообщает о том, что происходит в рыбной отрасли России и других стран. Для того чтобы читатель мог оперативно получить информацию о самом важном, мы решили каждую пятницу представлять обзоры о ключевых событиях и заявлениях уходящей недели.