Персоны
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр ТКАЧЕВ

Ткачев Александр Николаевич

Родился 23 декабря 1960 г. в станице Выселки Краснодарского края.

После окончания выселковской средней школы № 2 в 1978 г. поступил в краснодарский политехнический институт. В 1983 г., получив специальность инженера-механика, начал работать на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе теплотехником, затем — главным механиком.

В 1986 г. избран первым секретарем Выселковского райкома комсомола.

В 1990 г. избран директором комбикормового завода. В 1993 г. предприятие по его инициативе реорганизовано в АО «Агрокомплекс», Александра Ткачева избирают генеральным директором.

В 1994 г. избран депутатом законодательного собрания Краснодарского края

В 1995 г. избран депутатом государственной думы Тихорецкого округа второго созыва, в 1999 г. — третьего созыва. Являлся председателем Комитета по делам национальностей Госдумы.

Избран заместителем председателя Агропромышленной группы в Государственной думе. Возглавляет Аграрный союз Кубани.

25 февраля 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию по экономике.

3 декабря 2000 г. победил на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

14 марта 2004 года переизбран на второй срок.

17 декабря 2004 г. защитил докторскую диссертацию по экономике.

23 апреля 2007 г. по представлению президента РФ на сессии зЗаконодательного собрания края наделен полномочиями главы администрации Краснодарского края на новый пятилетний срок.

21 марта 2012 г. по представлению президента РФ наделен полномочиями главы администрации Краснодарского края.

С апреля 2015 по май 2018 г. - министр сельского хозяйства Российской Федерации

Награды:

Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания РФ, медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», лауреат премии имени Петра Великого «За развитие и укрепление Государства Российского», лауреат национальной премии «За достижения в области социально-экономического и культурного строительства», лауреат премии Петра Великого «Национальная гордость России», лауреат главной Всероссийской Премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Государственный деятель России — 2002-2003 год», лауреат премии «Национальная гордость России» в номинации «За выдающийся вклад в повышение имиджа региона», лауреат международной премии «Лидеры туриндустрии» в номинации «Персона года», награжден знаком «Почетный строитель России», обладатель Гран-При «Персона года», за личный вклад в развитие политической системы награжден орденом «Слава России», отмечен орденами русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского II и I степеней. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, IIIи II степеней.

Назад

Александр Ткачев в новостях

13 августа 2015

Всероссийская ассоциация просит Минсельхоз разобраться с проектом по квотам

Законопроект, регулирующий важнейшие для рыбной отрасли вопросы, не учитывает позицию рабочей группы, созданной для совершенствования нормативно-правовой базы, отмечают в ВАРПЭ. Организация обратилась по этой проблеме к министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву.

07 августа 2015

Глава Минсельхоза видит эволюционный подход в замещении импорта

Возможность расширения списка санкционных продуктов обдумывается, но решения должны тщательно просчитываться, ведь на кону – продовольственная безопасность страны, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

06 августа 2015

Латвийские шпроты получили шанс на возвращение в Россию

Министерство сельского хозяйства в течение двух недель рассмотрит комментарии латвийской стороны к предварительному отчету о проверках рыбозаводов республики. В случае отсутствия нарушений, ограничение на ввоз рыбопродукции из Латвии в РФ снимут.

Список правкомиссий пополнился еще одной – по импортозамещению

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Положение о Правительственной комиссии по импортозамещению и ее состав. Заседание нового органа будет проводиться не реже одного раза в квартал.

30 июля 2015

Транзит не попадет под указ об уничтожении санкционных продуктов

Президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении продукции, которая вопреки эмбарго ввезена в РФ. Требование не распространяется на товары для личного пользования и товары, помещенные под процедуру таможенного транзита.

27 июля 2015

Президент поручил разобраться с уничтожением санкционных продуктов

Администрация президента и Правительство должны проработать вопрос об уничтожении на месте товаров, которые попадают под эмбарго и нелегально провозятся через границу РФ. Такую задачу поставил глава государства Владимир Путин.

23 июля 2015

Премьер проведет совещание по расходам на рыбную отрасль

23 июля глава Правительства Дмитрий Медведев соберет совещание о расходах федерального бюджета на предстоящий трехлетний период в нескольких сферах экономики, в том числе в рыбном хозяйстве.

20 июля 2015

О советах и рабочих группах

На сегодняшний день для подготовки предложений при государственных органах создан целый ряд структур – рабочие группы, советы и т.п. Разного уровня и при различных ведомствах.

03 июля 2015

Сергей Саксин: Лозунги не должны превращаться в законы

Перед тем, как возлагать на рыбаков дополнительные обязательства в целях развития отрасли, необходимо очень тщательно готовить соответствующие государственные решения, отмечает председатель совета директоров ПБТФ Сергей Саксин.

23 июня 2015

Александр Ткачев включен в состав правкомиссии по Дальнему Востоку

Александр Ткачев, возглавивший Минсельхоз в апреле 2015 г., вошел в Правительственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

17 июня 2015

Конгресс рыбаков рассмотрит вопросы распределения ресурсов

Международный конгресс рыбаков пройдет во Владивостоке с 27 по 28 августа. На этот раз форум будет посвящен государственному регулированию в распределении водных биоресурсов – теме, имеющей особую актуальность в связи с грядущими изменениями отраслевого законодательства.

09 июня 2015

Рабочая группа займется подготовкой предложений для аквакультуры

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев утвердил положение о рабочей группе по подготовке предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере аквакультуры.

05 июня 2015

Отрасль готовится к заседанию президиума Госсовета

Проблемы, мешающие развитию рыбного хозяйства страны, были озвучены на первом заседании рабочей группы, созданной для подготовки к заседанию президиума Госсовета по рыбному хозяйству.

23 апреля 2015

Минсельхоз познакомился с новым руководителем

Среди первоочередных задач, стоящих перед новым руководством Министерства сельского хозяйства, – внесение изменений в законодательство в области ветеринарии и вопросы рыболовства.

22 апреля 2015

Министром сельского хозяйства назначен Александр Ткачев

Минсельхоз возглавил экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Николай Федоров, руководивший аграрным ведомством около трех лет, получил должность советника президента России.