Персоны
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр ТКАЧЕВ

Ткачев Александр Николаевич

Родился 23 декабря 1960 г. в станице Выселки Краснодарского края.

После окончания выселковской средней школы № 2 в 1978 г. поступил в краснодарский политехнический институт. В 1983 г., получив специальность инженера-механика, начал работать на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе теплотехником, затем — главным механиком.

В 1986 г. избран первым секретарем Выселковского райкома комсомола.

В 1990 г. избран директором комбикормового завода. В 1993 г. предприятие по его инициативе реорганизовано в АО «Агрокомплекс», Александра Ткачева избирают генеральным директором.

В 1994 г. избран депутатом законодательного собрания Краснодарского края

В 1995 г. избран депутатом государственной думы Тихорецкого округа второго созыва, в 1999 г. — третьего созыва. Являлся председателем Комитета по делам национальностей Госдумы.

Избран заместителем председателя Агропромышленной группы в Государственной думе. Возглавляет Аграрный союз Кубани.

25 февраля 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию по экономике.

3 декабря 2000 г. победил на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

14 марта 2004 года переизбран на второй срок.

17 декабря 2004 г. защитил докторскую диссертацию по экономике.

23 апреля 2007 г. по представлению президента РФ на сессии зЗаконодательного собрания края наделен полномочиями главы администрации Краснодарского края на новый пятилетний срок.

21 марта 2012 г. по представлению президента РФ наделен полномочиями главы администрации Краснодарского края.

С апреля 2015 по май 2018 г. - министр сельского хозяйства Российской Федерации

Награды:

Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания РФ, медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», лауреат премии имени Петра Великого «За развитие и укрепление Государства Российского», лауреат национальной премии «За достижения в области социально-экономического и культурного строительства», лауреат премии Петра Великого «Национальная гордость России», лауреат главной Всероссийской Премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Государственный деятель России — 2002-2003 год», лауреат премии «Национальная гордость России» в номинации «За выдающийся вклад в повышение имиджа региона», лауреат международной премии «Лидеры туриндустрии» в номинации «Персона года», награжден знаком «Почетный строитель России», обладатель Гран-При «Персона года», за личный вклад в развитие политической системы награжден орденом «Слава России», отмечен орденами русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского II и I степеней. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, IIIи II степеней.

Назад

Александр Ткачев в новостях

08 декабря 2015

Глава Минсельхоза прокомментировал изменения законодательства

Вопрос: на какие виды водных биоресурсов распространить механизм квот «под инвестиции» – будет прорабатываться с обязательным участием отраслевого сообщества, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Александр Ткачев: От поручений – к делу

Для обеспечения страны дальневосточной рыбой нужно построить мощный кластер в Приморье, поддержать отечественных производителей рефконтейнеров и поменять технологию доставки, считает глава Минсельхоза Александр Ткачев.

03 декабря 2015

Ведомства готовят преференции для отечественной рыбы

Обеспечивать приоритет производителям отечественной продукции при закупках для государственных и муниципальных нужд предлагается по принципу «третий лишний», рассказал Fishnews заместитель министра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков.

01 декабря 2015

Минвосток предложил в главы «рыбной» правкомиссии Юрия Трутнева

Министерство по развитию Дальнего Востока предложило предусмотреть, что председателем правительственной комиссии по вопросам рыбной отрасли является вице-премьер – полпред президента в ДФО. Представители рыбацкого сообщества в возможный список членов нового органа не вошли.

24 ноября 2015

Минсельхоз собирает заявки по инвестпроектам

Министерство сельского хозяйства принимает от регионов заявки для поддержки инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов АПК. Содействовать планируется и созданию в стране оптово-распределительных центров.

19 ноября 2015

Премьер ждет информацию по госзакупкам

До 14 января ответственные ведомства должны доложить об инициативах по введению ограничений на государственные и муниципальные закупки импортной рыбопродукции. Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

16 ноября 2015

Депутаты зададут вопросы министру сельского хозяйства

Правительственный час с участием главы Минсельхоза Александра Ткачева в Госдуме запланирован на 4 декабря. Традиционно в рамках таких встреч руководство министерства отвечает и на вопросы по рыбохозяйственному комплексу.

12 ноября 2015

За «подделку» продуктов предложили карать рублем

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ответственность за фальсификацию пищевых продуктов. Индивидуальных предпринимателей предлагается штрафовать на суммы от 500 тыс. рублей, юридические лица – от 1 млн. рублей.

11 ноября 2015

Правительство займется выравниванием «рыбного» тарифа

По поручению президента Владимира Путина, кабмин должен до декабря подготовить предложения по выравниванию ж/д тарифа на перевозку грузов в контейнерах. Цель - исключить сезонный рост цен на транспортировку рыбной продукции.

20 октября 2015

Рыба с колес

На заседании президиума Госсовета в центре дискуссии оказались вопросы доставки рыбы с Дальнего Востока. Одной из ключевых тем стало субсидирование железнодорожных тарифов и расширение рефконтейнерных перевозок.

09 октября 2015

Росрыболовство нашло общие задачи с рыбаками

Совместные действия Росрыболовства и ведущих рыбопромышленных компаний позволят вывести Россию на второе место по вылову в мире, считает руководитель ведомства Илья Шестаков.

07 октября 2015

Александр Ткачев: Квоты должны стимулировать рыбаков к покупке российских судов

Минсельхоз поддерживает предложение закрепить квоты за рыбаками на срок от 15 до 25 лет, но при этом хочет создать стимулы для развития судостроения и приобретения отечественных судов.

Аркадий Дворкович поручил подсчитать квоты под судостроение

Вице-премьер Аркадий Дворкович поставил задачу Минсельхозу совместно с заинтересованными ведомствами подготовить расчеты объемов промысловых квот, которые могут быть выделены для поддержки строительства судов на российских верфях.

05 октября 2015

В Москве откроется юбилейный «Агропродмаш»

С 5 по 9 октября в столичном ЦВК «Экспоцентр» пройдет 20-я ежегодная международная выставка «Агропродмаш-2015». 16 тематических салонов продемонстрируют оборудование и ингредиенты для 30 отраслей пищевой промышленности и всех этапов производства продуктов.

02 октября 2015

Зерно, мясо и рыба перспективнее углеводородов

Экспортный потенциал сельскохозяйственный продукции не слабее, чем у нефти и газа, особенно с учетом растущего потребления продовольствия на планете, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.