Персоны
Георгий ПОЛТАВЧЕНКО. Фото из «Википедии»

Полтавченко Георгий Сергеевич

Председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации

Родился 24 февраля 1953 г. в городе Баку Азербайджанской ССР.

Окончил физико-математическую школу № 211 в Ленинграде.

В 1972 г. в составе студенческого стройотряда участвовал в строительстве Камского автомобильного завода.

В 1976 г. окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения (ныне - Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) по специальности «инженер-механик по приборам авиационно-космической медицины», в 1980 г. - Высшие курсы КГБ СССР в Минске, в 1994 г. - Санкт-Петербургский финансово-экономический техникум (ныне - Санкт-Петербургский филиал Финансового университета при правительстве РФ).

Кандидат экономических наук. В 2004 г. в Московском государственном социальном университете защитил диссертацию на тему «Развитие механизмов взаимодействия властных и предпринимательских структур».

После окончания вуза по распределению был направлен в НПО «Ленинец», занимавшееся разработкой высокоточных РЛС и бортовых систем летательных аппаратов (с 1992 г. - ОАО «Холдинговая компания «Ленинец»). В 1976-1978 гг. работал там инженером.

В 1978 г. перешел на комсомольскую работу, был инструктором организационного отдела Невского районного комитета Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). Занимался, в частности, проведением различных мероприятий на ряде крупных предприятий Невского района Ленинграда.

С 1979 г. служил в органах КГБ СССР. В 1980 г. принимал участие в обеспечении безопасности проведения Олимпийских игр в Москве. С 1980 г. - оперуполномоченный подразделения по обеспечению безопасности на транспорте в аэропорту Пулково Управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области. С 1987 г.- начальник Выборгского городского отдела УКГБ по Ленинграду и области, затем Выборгского городского отдела Управления Министерства безопасности РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В 1990 г. избран депутатом Ленинградского областного совета народных депутатов.

Был членом Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), весной 1991 г. вышел из партии.

С 1992 по 1999 гг. служил в налоговой полиции. В октябре 1992 г. занял должность начальника управления налоговых расследований при Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. С 1993 г. - начальник управления департамента налоговой полиции России по Санкт-Петербургу. После переименования в декабре 1995 г. департамента в Федеральную службу налоговой полиции (ФСНП) России Полтавченко был назначен начальником управления ФСНП по Санкт-Петербургу.

5 июля 1999 г. указом президента РФ Бориса Ельцина назначен полномочным представителем президента РФ в Ленинградской области.

С мая 2000 г. - член Совета безопасности РФ.

18 мая 2000 г. глава государства Владимир Путин назначил Георгия Полтавченко полномочным представителем президента РФ в Центральном федеральном округе (должность учреждена в мае того же года).

22 августа 2011 г. президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Полтавченко врио губернатора Санкт-Петербурга.

31 августа 2011 г. законодательное собрание города утвердило Георгия Полтавченко в должности губернатора Санкт-Петербурга по представлению президента. В тот же день он официально вступил в должность.

5 июня 2014 г. президент РФ Владимир Путин принял заявление Полтавченко о досрочной отставке и назначил его врио главы Санкт-Петербурга.

14 сентября 2014 г. одержал победу на выборах губернатора Санкт-Петербурга, получив 79,3% голосов избирателей. 24 сентября официально вступил в должность.

В сентябре 2016 г. на выборах в Госдуму VII созыва возглавил региональный список партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге. После выборов от депутатского мандата отказался.

3 октября 2018 г. указом президента Владимира Путина освобожден от должности губернатора Санкт-Петербурга в связи с переводом на другую работу.

8 декабря 2018 г. распоряжением Правительства РФ Георгий Полтавченко выдвинут кандидатом в совет директоров Объединённой судостроительной корпорации.

25 декабря 2018 г. был избран председателем совета директоров ОСК.

Был членом Комиссии при президенте РФ по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления (2001-2003 гг.). Входил также с 2005 г. в Совет при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, с 2008 года - в Комиссию при президенте РФ по формированию и подготовке резерва управленческих кадров.

Член редакционного совета Российского информационного агентства «Победа».

Глава попечительского совета Русского Афонского общества.

Действительный государственный советник РФ I класса (2001 г.).

Генерал-лейтенант налоговой полиции в отставке.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней (2003, 2008, 2018 гг.), Александра Невского (2013 г.). Удостоен государственной награды Сербии - ордена Сербского флага I степени (2012 г.).

Лауреат премии Правительства РФ 2006 г. в области науки и техники. Премия вручена за разработку и внедрение новых технологий и проектно-технических решений при строительстве и реконструкции комплекса зданий Московского городского суда. Присуждена также международная премия Андрея Первозванного «За веру и верность» (2003 г.).

Удостоен орденов Русской православной церкви: Святого благоверного князя Даниила Московского II и I степеней (2001, 2011 гг.), Преподобного Сергия Радонежского II и I степеней (2003, 2008 гг.), Святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени (2005 г.) и др.

Имеет знак «Почетный сотрудник налоговой полиции».

Один из авторов учебника «Человек и его дело. Основы рыночной экономики» (2003 г.). Под его редакцией также выпущен справочник для сотрудников правоохранительных органов «Правонарушения на финансовом рынке: выявление, анализ и оценка ущерба» (2007 г.).

Женат, имеет сына.

Увлечения: баскетбол, теннис, рыбалка.

Назад

Георгий Полтавченко в новостях

04 октября 2018

Из губернаторов - в ОСК

Владимир Путин назначил врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Экс-глава города Георгий Полтавченко займет пост председателя совета директоров ОСК.

20 июня 2016

Рыбаки Поморья смогут использовать потенциал биржи

Министерство АПК и торговли Архангельской области и комитет по инвестициям Санкт-Петербурга заключили соглашение, предусматривающее создание рыбной биржи. Реализация проекта позволит рыбакам Поморья получить дополнительную площадку для прямой продажи своей продукции.

10 декабря 2015

Сетевики Петербурга ждут вьетнамских креветок и моллюсков

Власти Санкт-Петербурга договорились о поставках в розничные сети города морепродуктов из Вьетнама. Ожидается, что с учетом соглашения о зоне свободной торговле между республикой и ЕАЭС такой импорт будет весьма перспективным.

27 ноября 2015

Рыбе Поморья прокладывают путь в Северную столицу

Предприятия Архангельской области, в том числе рыбопромышленные, представили свой потенциал в Санкт-Петербурге. Отдельное внимание на переговорах уделили поставкам поморской рыбы в город на Неве, а также развитию судостроения и Севморпути.

09 октября 2015

Финский залив принял сига

Очередную партию молоди балтийского сига выпустили в воды Финского залива. Мероприятия по пополнению запасов за счет искусственного воспроизводства уже дают результат, отмечают в Северо-Западном теруправлении Росрыболовства.

19 июня 2015

Петербургский бизнес пригласили в ДФО

Совместный проект ЗАО «Биржа Санкт-Петербург» с АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом» по реализации водных биоресурсов показывает потенциал сотрудничества предприятий северной столицы с дальневосточными партнерами, считают в Минвостокразвития.

08 февраля 2013

«Зеленый коридор» станет тестом на прозрачность

Упрощенный порядок прохождения таможенных процедур для импортеров рыбной продукции приветствуют далеко не все участники рынка. Коммерсанты, которых устраивает работа по «серым» схемам, активно сопротивляются нововведениям.

21 мая 2012

Город на Неве проводил «Седов» салютом

20 мая барк Росрыболовства «Седов» отправился в кругосветное плавание из Санкт-Петербурга. За время экспедиции на его борту пройдут практику более 300 курсантов морских учебных заведений.