Персоны
Сергей ДАНКВЕРТ

Данкверт Сергей Алексеевич

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Родился 22 августа 1955 г. в городе Енотаевск Астраханской области.

Образование:

В 1977 г. окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. Горячкина.

В 1986 г. окончил Всесоюзную академию внешней торговли.

Специальности: инженер-механик, экономист по международным экономическим отношениям.

Трудовая деятельность:

1972-1977 гг. – студент Московского института инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина.

1977-1979 гг. – старший инженер комплекса «Нарский» совхоза «Наро-Осановский», Московская область.

1979-1980 гг. – и.о. главного инженера с возложением обязанностей заместителя директора по производству совхоза «Наро-Осановский», Московская область.

1980-1981 гг. – главный инженер совхоза «Барыбино», Московская область.

1981-1986 гг. - главный инженер-механик колхоза им. Дзержинского и объединения «Пригородное», Московская область.

1986-1989 гг. – заместитель генерального директора по механизации и транспорту Агропромышленного комбината «Москва», г.Москва.

1989-1993 гг. – заместитель генерального директора по механизации - начальник отдела механизации, энергетики и автоматизации производства АО «Агропромышленный комбинат «Москва», г.Москва.

1993-1994 гг. – начальник отдела по внешнеэкономическому и внешнеторговому сотрудничеству, внедрению передового опыта – заместитель генерального директора АО «Агропромышленный комбинат «Москва», г. Москва.

1994-1995 гг. – начальник Производственного управления АО «Агроплемсоюз», г. Москва.

1995-1997 гг. – вице-президент – начальник Производственного управления АО «Агроплемзоюз», г. Москва.

1997-2000 гг. – генеральный директор ОАО «Агроплемсоюз», г. Москва.

2000-2004 гг. – первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, г. Москва.

12 марта 2004 г. назначен руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Кандидат сельскохозяйственных наук.

Награжден медалями «За трудовое отличие», «В память 850-летия Москвы». Присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Назад

Сергей Данкверт в новостях

13 ноября 2009

Россия и Марокко договорились об условиях поставок рыбы

Россельхознадзор и Министерство сельского хозяйства и морского рыболовства Марокко подписали меморандум об условиях экспорта рыбы, рыбной и морской продукции из Марокко в Россию.

30 июня 2009

Рыбные поставки в рамках меморандума

Представители Российской Федерации и Республики Беларусь подписали меморандум по условиям поставок импортной и экспортной продукции рыболовства и аквакультуры.

31 марта 2009

Эти глаза напротив или Последний привет рыбакам от Гордеева

Эксперты Fishnews.ru считают неприемлемым применение на практике Приказа N 462 Минсельхоза России и отмечают коррупционность этого документа.

20 марта 2009

Импортной рыбе – особый контроль

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт провел встречу с представителями ассоциаций и ведущими участниками российского рынка рыбной продукции.

16 января 2009

Меморандумы обезопасят импортную рыбу

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт подписал ряд двусторонних меморандумов по обеспечению безопасности рыбы, рыбной и морской продукции, поставляемых из стран Евросоюза в Россию.

22 декабря 2008

На прилавки строго по списку

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору подписан меморандум с Комиссией европейских содружеств (КЕС) по обеспечению безопасности поставок в Россию из стран Евросоюза рыбы, рыбной и морской продукции.

11 декабря 2008

Прямой контакт ускорит решение вопросов

10 декабря состоялась встреча руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергея Данкверта и президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с оформлением рыбопромысловых судов с 1 января 2009 г.

25 ноября 2008

Рыбный импорт на контроле

На минувшей неделе руководитель Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора Сергей Данкверт провел рабочую встречу с представителями Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. Участники встречи ознакомились с системой обеспечения безопасности импортируемой в Россию рыбы, рыбной и морской продукции.

15 февраля 2008

Взаимовыгодное сотрудничество

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел встречу с послом Республики Чили Аугусто Муньосом. Стороны обсудили некоторые вопросы двустороннего взаимодействия стран. На переговорах значительное внимание было уделено сотрудничеству Россельхознадзора с Национальной службой рыбоводства и рыболовства Чили SERNAPESCA.

05 февраля 2008

На волне доверия

Накануне состоялась встреча представителей Россельхознадзора с торговым атташе посольства Чили в Москве. На переговорах стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся поставок чилийской рыбы, рыбных и морских продуктов в Россию. В частности, была достигнута договоренность о дальнейшем инспектировании чилийских рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках своей продукции на российский рынок.

06 ноября 2007

В качественных продуктах заинтересованы все

Сергей Данкверт выразил обеспокоенность в отношении безопасности рыбной продукции, поставляемой из Норвегии. В качестве примера на переговорах между руководителем Россельхознадзора и послом Норвегии в России Ойвиндом Нордслеттеном были приведены случаи с норвежской сельдью, в отдельных партиях которой было обнаружено бактериальное загрязнение. В то же время обе стороны отметили положительные результаты совместной работы ветеринарных служб двух стран в области обеспечения безопасности рыбной продукции.

18 октября 2007

Экспортная продукция должна соответствовать российскому законодательству

В Москве прошли переговоры Россельхознадзора с Комиссией Европейских Содружеств. На встрече обсуждался широкий круг вопросов, касающихся обеспечения безопасности пищевой продукции, поставляемой в Россию из стран Евросоюза. Серьезное внимание также уделялось вопросам обеспечения безопасности рыбной продукции и борьбы с незаконным морским промыслом.

11 сентября 2007

Рыбнадзор проверит рыбную отрасль Австралии

В рамках 15-го саммита глав стран-участниц форума АТЭС состоялась встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта со своим австралийским коллегой Стивеном Хантером. Стороны достигли договоренности о визите в Австралию до конца года экспертов рыбнадзора для ознакомления с работой рыбоперерабатывающих предприятий, планирующих экспортировать свою продукцию на российский рынок.

05 июня 2007

В Россию пустят только качественную рыбную продукцию

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что в России будет введена система аттестации зарубежных предприятий, экспортирующих свою продукцию на российский рынок. Причиной этого стало резкое падение качества импортной рыбной продукции.

18 апреля 2007

Россельхознадзор намерен продолжить проверки норвежских предприятий

В Осло завершились российско-норвежские переговоры, посвященные вопросам развития взаимовыгодного сотрудничества в области ветеринарного надзора за продукцией животного происхождения, в том числе рыбой и рыбопродукцией.