Персоны
Сергей ДАНКВЕРТ

Данкверт Сергей Алексеевич

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Родился 22 августа 1955 г. в городе Енотаевск Астраханской области.

Образование:

В 1977 г. окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. Горячкина.

В 1986 г. окончил Всесоюзную академию внешней торговли.

Специальности: инженер-механик, экономист по международным экономическим отношениям.

Трудовая деятельность:

1972-1977 гг. – студент Московского института инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина.

1977-1979 гг. – старший инженер комплекса «Нарский» совхоза «Наро-Осановский», Московская область.

1979-1980 гг. – и.о. главного инженера с возложением обязанностей заместителя директора по производству совхоза «Наро-Осановский», Московская область.

1980-1981 гг. – главный инженер совхоза «Барыбино», Московская область.

1981-1986 гг. - главный инженер-механик колхоза им. Дзержинского и объединения «Пригородное», Московская область.

1986-1989 гг. – заместитель генерального директора по механизации и транспорту Агропромышленного комбината «Москва», г.Москва.

1989-1993 гг. – заместитель генерального директора по механизации - начальник отдела механизации, энергетики и автоматизации производства АО «Агропромышленный комбинат «Москва», г.Москва.

1993-1994 гг. – начальник отдела по внешнеэкономическому и внешнеторговому сотрудничеству, внедрению передового опыта – заместитель генерального директора АО «Агропромышленный комбинат «Москва», г. Москва.

1994-1995 гг. – начальник Производственного управления АО «Агроплемсоюз», г. Москва.

1995-1997 гг. – вице-президент – начальник Производственного управления АО «Агроплемзоюз», г. Москва.

1997-2000 гг. – генеральный директор ОАО «Агроплемсоюз», г. Москва.

2000-2004 гг. – первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, г. Москва.

12 марта 2004 г. назначен руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Кандидат сельскохозяйственных наук.

Награжден медалями «За трудовое отличие», «В память 850-летия Москвы». Присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Назад

Сергей Данкверт в новостях

23 октября 2013

Россельхознадзор вновь предъявляет Норвегии «рыбные» претензии

Россельхознадзор попросил Министерство рыболовства и береговой службы Норвегии принять меры по устранению ветеринарно-санитарных нарушений при поставках рыбопродукции на территорию Таможенного союза.

12 сентября 2013

Рыбные корма станут предметом обсуждения профессионалов

В московском ВВЦ 4 февраля 2014 г. пройдет международная конференция «Инновации в области технологий выращивания и кормления рыб в товарном рыбоводстве». На совещании обсудят технические и продуктовые новинки в области аквакультуры.

09 августа 2013

Маврикий держит инициативу в «рыбном» диалоге с Россией

На встрече с руководством Россельхознадзора посол Республики Маврикий Индира Савитри Такур Сидайя предложила возобновить начатый в 2008 г. переговорный процесс по поставкам рыбной и морской продукции из этого восточноафриканского государства в Россию.

29 июля 2013

Норвежская «охлажденка» по-прежнему вызывает вопросы у Россельхознадзора

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору заявила о продолжающихся случаях недостоверной ветеринарной сертификации рыбной продукции из Норвегии.

25 июля 2013

Индонезия хочет возобновить рыбные поставки в Россию

Посол Индонезии обсудил с руководством Россельхознадзора ситуацию с временными ограничениями на ввоз в РФ рыбопродукции с индонезийских предприятий. Стороны обговорили условия снятия запрета.

28 июня 2013

Инспекция норвежских переработчиков намечена на начало июля

Представители Россельхознадзора в период с 30 июня по 7 июля проведут проверку норвежских производителей рыбы и рыбной продукции, заинтересованных в поставках товара на территорию Таможенного союза.

24 июня 2013

Норвегия подтвердила заинтересованность в визите инспекторов ТС

В ближайшее время Государственная служба по надзору за пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) передаст российским коллегам списки рыбоперерабатывающих предприятий, готовых принять инспекторов Таможенного союза.

20 июня 2013

Россельхознадзор не хочет ждать до осени

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился к министру сельского хозяйства и продовольствия Норвегии с письмом по вопросам поставок рыбы на рынок Таможенного союза. Российское ветеринарное ведомство вновь заявило о готовности в ближайшее время проверить норвежских рыбопереработчиков.

06 июня 2013

Россельхознадзор призвал Чили тщательно следить за рыбой

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и посол Чили в РФ Хуан Эдуардо Эгигурен обсудили ситуацию с поставками чилийской рыбной продукции в Россию. Российская сторона обратила внимание на проблему содержания в продуктах вредных веществ.

14 мая 2013

Россия рассмотрит предложения Норвегии по безопасности рыбопродукции

15 мая Россельхознадзор и Государственная служба по надзору за пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) проведут переговоры в Москве. Стороны обсудят повышение безопасности норвежской охлажденной рыбы.

13 мая 2013

Норвегия уверена в качестве своей рыбы

Государственная служба по надзору за пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) представила в Россельхознадзор все затребованные данные по безопасности поставляемой рыбы, заявили в Норвежском комитете по рыбе в России.

28 сентября 2012

Николай Федоров: Нужно снизить давление на бизнес

В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область глава Минсельхоза Николай Федоров посетил ряд рыбохозяйственных предприятий на Курилах и провел совещание по проблемам развития отрасли.

27 августа 2012

Чилийская рыба благополучно идет в Россию

Сотрудничество по поставке рыбопродукции из Чили в РФ в настоящий момент положительно оценивается российскими ветеринарными властями.

22 августа 2012

Правительство определило состав новой комиссии

Утвержден состав правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса. Координационный орган возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

27 июня 2012

Ветконтроль в режиме максимального благоприятствования

Вопросы ветеринарного контроля в ходе лососевой путины стали основной темой совещания, которое глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провел с руководителями дальневосточных территориальных управлений ведомства.