Персоны
Сергей ДАНКВЕРТ

Данкверт Сергей Алексеевич

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Родился 22 августа 1955 г. в городе Енотаевск Астраханской области.

Образование:

В 1977 г. окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. Горячкина.

В 1986 г. окончил Всесоюзную академию внешней торговли.

Специальности: инженер-механик, экономист по международным экономическим отношениям.

Трудовая деятельность:

1972-1977 гг. – студент Московского института инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина.

1977-1979 гг. – старший инженер комплекса «Нарский» совхоза «Наро-Осановский», Московская область.

1979-1980 гг. – и.о. главного инженера с возложением обязанностей заместителя директора по производству совхоза «Наро-Осановский», Московская область.

1980-1981 гг. – главный инженер совхоза «Барыбино», Московская область.

1981-1986 гг. - главный инженер-механик колхоза им. Дзержинского и объединения «Пригородное», Московская область.

1986-1989 гг. – заместитель генерального директора по механизации и транспорту Агропромышленного комбината «Москва», г.Москва.

1989-1993 гг. – заместитель генерального директора по механизации - начальник отдела механизации, энергетики и автоматизации производства АО «Агропромышленный комбинат «Москва», г.Москва.

1993-1994 гг. – начальник отдела по внешнеэкономическому и внешнеторговому сотрудничеству, внедрению передового опыта – заместитель генерального директора АО «Агропромышленный комбинат «Москва», г. Москва.

1994-1995 гг. – начальник Производственного управления АО «Агроплемсоюз», г. Москва.

1995-1997 гг. – вице-президент – начальник Производственного управления АО «Агроплемзоюз», г. Москва.

1997-2000 гг. – генеральный директор ОАО «Агроплемсоюз», г. Москва.

2000-2004 гг. – первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, г. Москва.

12 марта 2004 г. назначен руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Кандидат сельскохозяйственных наук.

Награжден медалями «За трудовое отличие», «В память 850-летия Москвы». Присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Назад

Сергей Данкверт в новостях

18 декабря 2020

Чили хочет увеличить число экспортеров рыбы в Россию

Республика Чили заинтересована в расширении списка предприятий, имеющих право поставлять рыбную продукцию в РФ. Видеоинспекцию заводов предложили провести в начале будущего года.

14 декабря 2020

Правительство собирается пристальнее следить за ценами на продукты

Власти заявили о необходимости разобраться с удорожанием продуктов. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил ведомствам подготовить предложения по системе мониторинга цен на социально значимые товары.

28 августа 2020

Российской рыбе расширяют рынки

Рыбный бизнес ищет пути для диверсификации экспорта. Нацрыббезопасность подготовила проекты ветеринарных сертификатов для поставок российской рыбопродукции в Индонезию - с предложениями по расширению рынков сбыта к властям обратилась Ассоциация добытчиков минтая.

06 июля 2020

Норвежскому лососю открывают дорогу по России

Через Россию возобновляется транзит продукции из норвежского аквакультурного лосося, выработанной предприятиями стран ЕАЭС. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

23 июня 2020

Российский рынок манит морепродукты Ирана

Иран хочет увеличить список предприятий, имеющих право поставлять морепродукты в Россию. Об этом посол республики рассказал главе Россельхознадзора Сергею Данкверту.

16 марта 2020

В России появились новые органы по борьбе с коронавирусом

Координационный совет по борьбе с коронавирусом, работающий в ежедневном режиме, возглавил премьер-министр Михаил Мишустин. При Госсовете создана специальная рабочая группа, которая займется вопросами противодействия новой инфекции.

Опубликован состав Координационного совета по борьбе с коронавирусом

Правительство выпустило положение о новом Координационном совете по борьбе с коронавирусом и определило состав этого органа. Среди основных задач – рассмотрение угроз и вызовов, связанных с распространением инфекции.

28 февраля 2020

Россия ждет от Чили усиления контроля за экспортной рыбой

Вопросы безопасности поставок чилийских рыбы и морепродуктов на рынок РФ обсудили в Москве руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и директор Национальной службы по рыболовству и аквакультуре республики Алисия Гальярдо Лагно.

13 января 2020

Россия и Китай определили план для сохранения рыбных поставок

Представители России и КНР обсудили причины, которые привели к приостановке поставок китайской продукции аквакультуры. Зарубежные партнеры пообещали, что уделят особое внимание прослеживаемости товаров.

28 ноября 2019

Рыбозаводы Чили проверили российские инспекторы

Россельхознадзор завершил инспектирование чилийских предприятий по производству рыбной продукции. По результатам проверки компетентным органам республики направят предварительные отчеты.

18 октября 2019

Чили готовится к «рыбной» проверке Россельхознадзора

В ноябре представители Россельхознадзора планируют проверить рыбоперерабатывающие предприятия Чили. Также инспекторы собираются посетить аквафермы, ветлаборатории и склады с готовой к отправке в РФ продукцией.

16 июля 2019

Российской рыбе готовят вход на аргентинский рынок

Ветеринарные службы РФ и Аргентины прорабатывают вопрос экспорта российской рыбы и рыбопродукции в республику. Сейчас компетентные службы согласовывают проект ветсертификата.

23 мая 2019

Чили хочет поставлять больше рыбопродукции на российский рынок

Две крупные компании Чили заинтересованы в экспорте в РФ лососевой икры, рыбной муки и рыбьего жира. Об этом представители республики рассказали руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту.

27 марта 2019

Перуанские морепродукты ждут в России

Перу намерена увеличить экспорт продуктов питания на рынок РФ. По мнению Россельхознадзора, хорошие перспективы сохраняются для консервированных моллюсков и ракообразных республики.

29 января 2019

Президенту доложили о внедрении электронной ветсертификации

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказали президенту о переходе на электронную ветсертификацию. Решение включить в систему рыбаков, по словам Сергея Данкверта, дает «интересные результаты».