Персоны
Сергей ДАНКВЕРТ

Данкверт Сергей Алексеевич

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Родился 22 августа 1955 г. в городе Енотаевск Астраханской области.

Образование:

В 1977 г. окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. Горячкина.

В 1986 г. окончил Всесоюзную академию внешней торговли.

Специальности: инженер-механик, экономист по международным экономическим отношениям.

Трудовая деятельность:

1972-1977 гг. – студент Московского института инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина.

1977-1979 гг. – старший инженер комплекса «Нарский» совхоза «Наро-Осановский», Московская область.

1979-1980 гг. – и.о. главного инженера с возложением обязанностей заместителя директора по производству совхоза «Наро-Осановский», Московская область.

1980-1981 гг. – главный инженер совхоза «Барыбино», Московская область.

1981-1986 гг. - главный инженер-механик колхоза им. Дзержинского и объединения «Пригородное», Московская область.

1986-1989 гг. – заместитель генерального директора по механизации и транспорту Агропромышленного комбината «Москва», г.Москва.

1989-1993 гг. – заместитель генерального директора по механизации - начальник отдела механизации, энергетики и автоматизации производства АО «Агропромышленный комбинат «Москва», г.Москва.

1993-1994 гг. – начальник отдела по внешнеэкономическому и внешнеторговому сотрудничеству, внедрению передового опыта – заместитель генерального директора АО «Агропромышленный комбинат «Москва», г. Москва.

1994-1995 гг. – начальник Производственного управления АО «Агроплемсоюз», г. Москва.

1995-1997 гг. – вице-президент – начальник Производственного управления АО «Агроплемзоюз», г. Москва.

1997-2000 гг. – генеральный директор ОАО «Агроплемсоюз», г. Москва.

2000-2004 гг. – первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, г. Москва.

12 марта 2004 г. назначен руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Кандидат сельскохозяйственных наук.

Награжден медалями «За трудовое отличие», «В память 850-летия Москвы». Присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Назад

Сергей Данкверт в новостях

09 января 2019

С икрой на борт - только по сертификату

Россельхознадзор предлагает ввести ограничения на вывоз лососевой икры с Дальнего Востока для личного потребления. На партию свыше 5 кг потребуется оформлять электронный ветсертификат.

12 октября 2018

Офис МЭБ открыли в Москве

В столице официально открыли региональное представительство Международного эпизоотического бюро в России. Работа МЭБ направлена на борьбу с болезнями животных.

06 июля 2018

Итоги недели – в обзоре Fishnews

Вопросы распределения крабовых квот по-прежнему остаются в центре внимания. Официальной информации о том, какое решение будет принято, до сих пор нет.

19 июня 2018

Проблемы марифермеров Дальнего Востока рассмотрит Генпрокуратура

Несмотря на всероссийскую известность, проблема Приморского края с работой марикультурных хозяйств в границах ООПТ до сих пор актуальна. Заместитель генпрокурора Юрий Гулягин считает, что вопрос может быть решен уже в ближайшее время.

18 июня 2018

Аквакультура просит отдельной встречи по «Меркурию»

Специфику использования ФГИС «Меркурий» для аквакультуры нужно обсудить на отдельном совещании, считают дальневосточные объединения отрасли. Обращение по этому поводу они направили главе Россельхознадзора Сергею Данкверту.

15 июня 2018

Министра познакомили с рыбной проблематикой

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев провел совещание по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса с участием отраслевых ассоциаций. В числе главных тем – инвестквоты, крабовые аукционы, ветсертификация, поправки в Налоговый кодекс.

03 апреля 2018

Ветеринарную «вертикаль» собираются укрепить

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о передаче с регионального на федеральный уровень полномочий в сфере ветеринарного надзора. Также планируется внести изменения в законодательство по контролю функций регионов в области ветеринарии.

28 марта 2018

Россельхознадзор пообещал не оставить рыбаков наедине с вопросами

Проблемные вопросы внедрения системы «Меркурий» в рыбной отрасли обсудили руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Подолян.

08 февраля 2018

Рыбный фальсификат должен задерживаться в «зеленом коридоре»

Эффективность эксперимента «зеленый коридор» для импортеров рыбы и морепродуктов обсудили на встрече представителей отрасли с руководством Россельхознадзора. Участники рынка подняли вопрос о требованиях к маркировке продукции, которая проходит таможенный контроль по упрощенной схеме.

19 января 2018

Бразилия не спешит распахивать двери для российской рыбы

Ряд предприятий РФ два года добивается права экспортировать рыбопродукцию в Бразилию. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил коллегам из южноамериканской республики, что от них ожидают встречной активности.

11 января 2018

«Меркурий» ждать не будет

Введение обязательной электронной ветсертификации сдвинули на полгода. Таким образом, стартовал последний отсчет для внедрения этой системы, отметил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

25 октября 2017

Сенаторы предложили поддержать зверобоев Чукотки из госбюджета

Члены Совета Федерации рекомендовали рассмотреть вопрос о выделении средств на господдержку морского зверобойного промысла на Чукотке. Таким образом коренных жителей региона планируется обеспечить традиционными продуктами из морских млекопитающих.

14 сентября 2017

Министр предложил добавить полномочий Россельхознадзору

Министерство сельского хозяйства считает необходимым расширить функции Россельхознадзора по контролю за работой ветслужб регионов. Эту тему министр Александр Ткачев поднял на «правительственном часе» в Госдуме.

04 июля 2017

Совет Федерации поддержал Россельхознадзор

Сенаторы рекомендовали правительству ускорить принятие постановления о наделении Россельхознадзора полномочиями по надзору за перемещением товаров между регионами.

30 июня 2017

Рыбные поставщики Перу боятся российского контроля

Перуанский рыбный бизнес опасается сотрудничать с Россией из-за строгих ветеринарных требований к ввозимой продукции, рассказал посол республики. Для исправления ситуации планируется провести видеоконференцию Россельхознадзора и южноамериканских коллег.