Персоны
Валерий ПУТОВ

Путов Валерий Владимирович

Генерал-полковник

Родился 2 января 1954 г. в поселке Коханово Толочинского района Витебской области.

В 1975 г. после окончания Высшего пограничного военно-политического училища КГБ при СМ СССР им. К.Е. Ворошилова был направлен для дальнейшего прохождения службы в Забайкальский пограничный округ. Службу проходил на пограничных заставах, затем – старшим офицером штаба Кокуйского пограничного отряда.

В 1984 г. окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Назначен начальником штаба Гродековского пограничного отряда, затем – начальником Сковородинского пограничного отряда.

С 1993 г. – заместитель начальника штаба Управления группы ПВ РФ в Республике Киргизии, после – заместитель командующего войсками Забайкальского пограничного округа.

В 1998 г. окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Назначен начальником штаба Забайкальского Регионального управления ФПС РФ.

В 2000 г. – начальник штаба Северо-Кавказского Регионального управления ФПС РФ.

В 2003 г. возглавил Северо-Восточное Пограничное управление береговой охраны ФСБ РФ.

В 2006 г. возглавил Региональное пограничное управление ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу.

Заслуженный пограничник Российской Федерации. Награжден орденами «За военные заслуги», «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы» и другими, а также именным огнестрельным оружием.

Назад

Валерий Путов в новостях

17 декабря 2007

Тяжело в учении…

В будущем году дальневосточные пограничники продолжат активное взаимодействие с коллегами из соседних государств. На 2008 г. запланированы два совместных учения пограничников Дальневосточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ - с пограничными ведомствами Японии и Южной Кореи. Традиционно российских делегация посетит и штаб Береговой охраны США на Тихом океане в г. Сан-Франциско (США).

23 ноября 2007

Борьба с браконьерством должна вестись экономическими методами

В четверг в Хабаровске состоялось заседание межведомственной комиссии по приграничной политике, главной темой которого стали вопросы сохранения водных биоресурсов и противодействия незаконному вывозу уловов за пределы России. По итогам обсуждения, комиссия рекомендовала профильным ведомствам подготовить и инициировать внесение изменений в законодательство Российской Федерации.

17 октября 2007

На смену «Бризу» пришел «Краб»

На Дальнем Востоке завершилась пограничная операция «Бриз-2007». За период ее проведения пограничниками у браконьеров изъято более 1100 тонн морепродуктов, из них 450 тонн краба и 47 тонн морского ежа, проинформировал журналистов на пресс-конференции во вторник руководитель регионального пограничного управления ФСБ РФ по Дальневосточному федеральному округу генерал-лейтенант Валерий Путов.

20 сентября 2007

Охраной краба и минтая займутся вместе

Российские и американские пограничники договорились о совместной охране Северного морского пути между Чукоткой и Аляской. Планы сотрудничества между Дальневосточным погрануправлением России и Тихоокеанским регионом Береговой охраны США обсуждались во время визита американской делегации в Магаданскую область и Камчатский край.

17 сентября 2007

Визит пограничников США завершится учениями

С 17 по 21 сентября 2007 г. Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России будет принимать прибывшую с официальным визитом делегацию 17-го района береговой охраны (БОХР) США. Основной целью визита станет подведение итогов совместных мероприятий и подписание новых соглашений о дальнейшем сотрудничестве российских и американских пограничников.

23 августа 2007

II Международный съезд рыбаков: готовность №1

Накануне в администрации Приморского края состоялось последнее рабочее совещание по подготовке проведения II Международного съезда рыбаков. Как отметил в своем докладе руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь Улейский, работа по всем вопросам организационного характера, деловой части форума и культурной программе завершена.

22 декабря 2006

Приморские пограничники подвели итоги уходящего года

Силами береговой охраны управления в 2006 году осмотрено более 2400 судов, задержано 59 российских и 21 иностранное судно. Сумма штрафных санкций, наложенных за различные нарушения, составила свыше 36 млн. рублей.

19 декабря 2006

Итоги деятельности СВПУ береговой охраны ФСБ России в 2006 году

Абсолютным рекордом за всю историю деятельности пограничного управления по пресечению браконьерского промысла, явилось количество задержанных промысловых судов в уходящем году: задержано 108 промысловых судов, что превысило показатель 2005 года более чем на 60 %.

15 декабря 2006

Валерий Путов: Пограничные зоны создавались не для проблем, а для безопасности

Вопросы, связанные с реализацией Федерального закона «О государственной границе РФ» на территории Дальнего Востока, глава Еврейской автономии обсудил с региональным пограничным руководством.

13 сентября 2006

Российские и американские пограничники обсудят проблемы борьбы с браконьерством

12 сентября в порту Петропавловска-Камчатского пришвартовался корабль Береговой охраны США «Алекс Хейли».

04 сентября 2006

Делегация 17-го района Береговой охраны США нанесет визит российским коллегам СВПУ береговой охраны ФСБ России

В ходе визита запланированы рабочие встречи делегаций российских и американских пограничников, подведение итогов совместных действий и мероприятий, а также обсуждение и подписание документов о дальнейшем сотрудничестве.