Персоны
Александр ЛЕБЕДЕВ

Лебедев Александр Александрович

Генерал-лейтенант

Родился 5 апреля 1958 г.

В 1979 г. окончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище КГБ СССР.

В 1988 г. окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе.

В 2002 г. окончил Академию Генерального штаба.

Службу проходил в Закавказском, Дальневосточном, Северо-Восточном пограничных округах, Северо-Кавказском региональном пограничном управлении ФСБ России, Региональном пограничном управлении ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу.

За время прохождения службы занимал различные должности, начиная от заместителя начальника пограничной заставы до первого заместителя начальника регионального пограничного управления.

Награжден орденом «За военные заслуги», медалью «За отличие в охране Государственной границы» и другими государственными и ведомственными наградами.

В феврале 2007 г. Указом Президента Российской Федерации присвоено звание генерал-лейтенант.

С сентября 2006 г. по июль 2010 г. – начальник Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

Женат, воспитывает двоих детей.

Назад

Александр Лебедев в статьях

18 декабря 2009

Пограничники подвели итоги работы за год

В текущем году сотрудники Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России выполнили более 8 420 осмотров промысловых судов - на 500 проверок больше, чем в 2008 г.

08 мая 2009

В ходе путины выявлено более 30 нарушений

Накануне в Аппарате СВПУ береговой охраны ФСБ России состоялось заседание Объединенного штаба по подведению итогов проведения комплекса мероприятий по контролю специализированного промысла минтая в Охотском море в январе-апреле 2009 г.

15 мая 2007

«Тайфун-2007» . Итоги спецоперации.

Специальная пограничная операция «Тайфун-2007» завершена. За период ее проведения пограничники выявили более 200 правонарушителей. По итогам операции в Хабаровске состоялось расширенное совещание с представителями правоохранительных органов, при участии некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая», а также с руководителями рыбодобывающих компаний, участвующих в промысле минтая.