Персоны
Александр ПОПОВ

Попов Александр Матвеевич

Президент группы РПК «БИНОМ»

Родился 10 апреля 1955 года.

Образование высшее: в 1979 г. окончил мореходный факультет Дальневосточного технического института рыбной промышленности и хозяйства, по специальности «промышленное рыболовство».

1979-1980 гг. – инженер отдела добычи рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», г. Невельск Сахалинской области.

1980-1981 гг. – бригадир комплексной рыболовецкой бригады №1 курильского отделения рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», о. Итуруп, пос. Рейдово.

1981-1983 гг. – первый секретарь Курильского райкома ВЛКСМ, о. Итуруп, г. Курильск.

1983-1988 гг. – заведующий отделом рабочей и сельской молодежи Сахалинского обкома ВЛКСМ, г. Южно-Сахалинск.

1988-1989 гг. – заместитель председателя по добыче рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», г. Невельск Сахалинской области.

1989-1992 гг. – заместитель председателя по добыче Сахалинрыбакколхозсоюза, г. Южно-Сахалинск.

1992-2008 гг. – генеральный директор группы рыбопромышленных компаний «БИНОМ», г. Южно-Сахалинск.

С 2008 г. – президент группы РПК «БИНОМ», г. Южно-Сахалинск.

2009-2013 гг. - президент Некоммерческой организации «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина» (АРС).

Женат. Четверо детей.

Награжден: медалью «300 лет Российскому флоту»(1996 г.); знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России» (2002 г.); Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» (2007 г.).

Назад

Александр Попов в новостях

15 октября 2010

Есть ли место компромиссу?

В причинах конфликта сахалинских рыбаков с территориальным управлением Росрыболовства накануне в Москве попытались разобраться в рамках пресс-конференции представители рыбного бизнеса и руководства отрасли.

06 октября 2010

Война с теруправлением подтолкнула рыбаков к объединению

Сахалинские рыбопромышленные предприятия видят во вступлении в ассоциацию единственную возможность донести свои проблемы до руководства отрасли и страны.

22 сентября 2010

Филиал ЦСМС упростит жизнь рыбакам

На Сахалине появится новый филиал Центра системы мониторинга рыболовства и связи. Для определения первоочередных действий по созданию подразделения в Южно-Сахалинск прибыла делегация ЦСМС под руководством начальника центра Максима Санько.

20 августа 2010

Не время разрушать устои

Координационный Совет рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока обратился к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой гарантировать стабильность базовых принципов ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

19 августа 2010

Проблемы отрасли обсудят на конгрессе

Конгресс рыбаков должен помочь рыбацкой общественности выработать единые планы, задачи и решения. В первую очередь это касается совершенствования как российского, так и международного законодательства в сфере рыболовства.

09 августа 2010

Лосось вернулся в Татарский пролив

Путина на Сахалине в разгаре, но подходы рыбы пока неустойчивые. Тем не менее, наука утверждает, что лосось будет, причем в объемах, превышающих первоначальные прогнозы.

15 июля 2010

Прибрежка – дело регионов

С введением единого промыслового пространства прибрежное рыболовство определенно выиграет, но об управлении промыслом этого не скажешь.

29 июня 2010

Анонс июньского номера газеты «Fishnews Дайджест»

Отраслевые выставки, обновление рыбопромыслового флота, направления развития рыбной отрасли на Дальнем Востоке, история российского дрифтерного промысла – об этом и многом другом читайте в июньском номере газеты «Fishnews Дайджест».

28 июня 2010

Росграница может упростить работу рыболовным судам

Открыть дополнительные пункты для оформления судов рыбопромыслового флота на Сахалине предложили участники совещания в Благовещенске.

09 июня 2010

Дальневосточники подводят итоги

Координационный совет рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока подвел итоги своей деятельности и публикует годовой отчет, с которым можно ознакомиться на сайте РИА Fishnews.ru в разделе «Официально».

02 июня 2010

Лососю установили лимиты

На Сахалине областная комиссия утвердила объемы вылова горбуши и кеты, выделенные предприятиям для осуществления промышленного рыболовства в нынешнюю путину.

31 мая 2010

Надо освобождаться от надуманных препон в рыболовном деле

Лососевая путина-2010 только начинается. На Сахалине ее настроены провести по уже зарекомендовавшей себя «олимпийской» системе, без каких-либо «резервов» и массовых изъятий «лишних» производителей на реках под видом квот «регулирования и воспроизводства»

27 апреля 2010

Рыбаки Сахалина предложили Андрею Крайнему уйти в отставку

Рыбацкие объединения Сахалинской области выступают за отставку главы Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, обвиняя его в неблагополучном состоянии отрасли.

19 февраля 2010

Норвежские технологии на Дальнем Востоке

Норвежские специалисты продемонстрировали дальневосточникам возможности реновации флота. Презентация производителей оборудования для рыбопромысловых судов состоялась во Владивостоке.

05 декабря 2007

Круг вопросов расширяется

5 декабря во Владивостоке прошло общее собрание членов НКО «Ассоциация добытчиков минтая». Кворум для проведения встречи обеспечило участие представителей 20 предприятий из 27 членов Ассоциации. Помимо организационных моментов на собрании были затронуты вопросы, связанные с организацией товарных бирж, воссозданием должности начальников промрайонов, перспективой переименования самой некоммерческой организации и др.