Персоны
Сергей МАКСИМОВ

Максимов Сергей Валерьевич

Помощник заместителя председателя правительства Сахалинской области

Образование:

1987-1991 гг. – Биологический факультета МГУ им. Ломоносова.

1991-1995 гг. – Заочная Аспирантура Биологического факультета МГУ им. Ломоносова. Закончил аспирантуру без представления диссертационной работы.

В 2004 г. защитил диссертационную работу «Сиговые рыбы (сем Coregonidae) Норило-Пясинской водной системы».

1985-1987 гг. – Служба на должности рядового и сержантского состава в Вооруженных Силах СССР. В 1991 году присвоено воинское звание лейтенант медицинской службы.

1992-1995 гг. – старший лаборант Биологического факультета МГУ.

1995-2003 гг. – научный сотрудник Биологического факультета МГУ.

2000-2003 гг. – Директор представительства Общественной Некоммерческой Корпорации «Уайлед Селмон Сентер Инк.» (Центр Дикого лосося) США.(Wild Salmon Center Inc.) в России. Камчатская обл., г. Елизово.

2002-2003 гг. – Президент, Председатель Попечительского Совета Общественного экологического Фонда «Дикие рыбы и биоразнообразие». Камчатская обл., г. Петропавловск-Камчатский.

2003-2009 гг. – работа в Госкомрыболовстве и Федеральном агентстве по рыболовству. Ведущий специалист отдела регулирования рыболовства и контроля за промыслом в исключительной экономической зоне и континентальном шельфе Управления охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства (Главрыбвод); заместитель начальника отдела биоресурсных исследований экологии и аквакультуры Управления науки и образования; заместитель начальника отдела морских экспедиционных исследований водных биологических ресурсов и подготовки ОДУ; начальник отдела морских экспедиционных исследований водных биологических ресурсов и подготовки ОДУ; заместитель начальника Управления – начальник отдела экспедиционных исследований и подготовки ОДУ Управления науки и образования.

С декабря 2009 г. по декабрь 2010 г. – ведущий советник аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С декабря 2010 г. по сентябрь 2013 г. – начальник Управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству.

С сентября 2013 г. по февраль 2016 г. - заместитель начальника управления науки и образования Росрыболовства.

С 25 февраля 2016 г. - Помощник заместителя председателя правительства Сахалинской области

Кандидат биологических наук.

Советник государственной службы III класса.

В 2008 г. награжден Знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России».

Назад

Интервью

16 марта 2011 года
Сергей МАКСИМОВ

Аквакультура в ожидании закона

Сергей МАКСИМОВ , Начальник Управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству

Проект Федерального закона «Об аквакультуре» под пристальным вниманием общественности проходит стадии рассмотрения в Государственной Думе. Но пока вопросов о содержании и действии будущего документа не становится меньше. Мы постарались выяснить позицию Росрыболовства по наиболее острым моментам, с которыми нынешние аквафермеры сталкиваются на практике и решение которых связывают с выходом своего основного закона. На вопросы журнала «Fishnews – Новости рыболовства» ответил начальник Управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Сергей Максимов.