Браконьерство

14 апреля 2009 года

Браконьеры ищут обходные пути

В Москве состоялось очередное заседание рабочей группы Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса «Совершенствование государственного контроля, надзора, охраны, воспроизводства биоресурсов и регулирования рыболовства».

В заседании, прошедшем 9 апреля под председательством руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Виктора Труфанова, приняли участие представители заинтересованных федеральных и региональных органов власти, общественных и коммерческих организаций отрасли, входящих в состав рабочей группы.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, одним из вопросов повестки обсуждения стали аспекты международного сотрудничества по предотвращению незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла). Как отметил заместитель начальника Управления международного сотрудничества Росрыболовства Евгений Ушаков, Российская Федерация придает большое значение этой проблеме, поддерживая инициативы, выработанные как на двусторонней основе, так и в рамках международных рыбохозяйственных организаций.

Так, к уже существующим инициативам с 1 января 2010 г. добавится постановление Евросоюза по противодействию ННН-промыслу. В результате все поставки рыбы и рыбопродукции в страны ЕС должны будут сопровождаться государственным промысловым сертификатом, свидетельствующим о том, что рыба выловлена на законных основаниях.

Ряд мер для решения актуальной проблемы незаконного промысла в Баренцевом и Норвежском морях применяется и в рамках Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству. Для этих целей, в частности, стороны обязуются направлять отчетности контролирующим органам государства флага промысловыми и транспортными судами, участвующими в перегрузках в море. Введен запрет на осуществление перегрузок рыбы на суда, не обладающие правом плавать под флагом государства-участников НЕАФК. Также в данном районе осуществляется спутниковое слежение как за промысловыми, так и за транспортными судами и т.д.

Что касается Азиатско-Тихоокеанского региона, то в этом направлении Росрыболовством разработаны проекты межправительственных соглашений с Японией, КНР, Республикой Корея, КНДР о сотрудничестве в области предотвращение ННН-промысла в северо-западной части Тихого океана. Они предусматривают механизм обмена информацией о прохождении рыбопродукции российского происхождения через морские порты этих стран.

Кроме того в феврале 2009 г. Росрыболовство направило японской стороне проект меморандума о взаимопонимании между правительствами двух стран об основах дальнейшего сотрудничества в области предотвращения ННН-промысла, согласованный с ФСБ, ФТС и МИДом России.

Вместе с тем, на заседании было отмечено о повышении активности применения «серых» схем работы для ведения браконьерского промысла и незаконной доставки уловов в иностранные порты. Речь идет о новых тактических приемах и ухищрениях для обхода российского законодательства. В их основе – использование судов под «удобными флагами», «судов-призраков», применение для легализации незаконного улова двойных пакетов документов и т.д.

По словам начальника государственной морской инспекции Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ генерал-майора Вячеслава Бычкова, актуальность проблемы с судами под «удобными флагами» впервые обозначилась в 2005 г. и к настоящему моменту приобрела форму реальной угрозы. В первую очередь речь идет о Дальневосточном регионе. Однако в последнее время подобные случаи стали фиксироваться и в Баренцевом море.

Помимо собственно силового противодействия браконьерской деятельности ФСБ России совместно с заинтересованными ведомствами и министерствами выстраивает работу с партнерами в соседних азиатских странах. Однако если в части совместного контроля за операциями судов-поставщиков продвинуться удалось весьма значительно, то в отношении судов под «удобными флагами» – «фактически стоим на месте, сталкиваясь с полным отторжением и неприятием наших подходов», констатировал Вячеслав Бычков.

Серьезным шагом в этом направлении, по мнению Федеральной службы безопасности, могло бы стать заключение двусторонних соглашений о сотрудничестве в области предотвращения ННН-промысла в северо-западной части Тихого океана. В настоящее время уже ведутся консультации с государствами АТР, однако, видимой заинтересованности с их стороны не наблюдается.

«По линии пограничного сотрудничества мы провели с нашими коллегами из НАМП Корея, УБМ Японии и пограничниками КНР ряд встреч по их инициированию на предоставление информации по линии этих ведомств относительно судов под «удобными флагами». Но определенный прогресс в этом направлении наметился только с японской стороной, в том числе по оказанию помощи в задержании таких судов, следующих в порты Японии», – сообщил генерал-майор.

Таким образом, по мнению представителя ФСБ России, наряду с наращиванием усилий по силовому противодействию, требуется предпринять ряд мер и на законодательном уровне. Так, необходимо внести изменения, направленные на ужесточение санкций в отношении лиц, совершающих браконьерский промысел, а также ввести в законодательство меры ответственности за незаконную переработку, хранение и транспортировку ВБР, отключение ТСК либо за подачу искаженных данных спутникового позиционирования и т.д.

РИА Fishnews.ru