Браконьерство

17 октября 2013 года

Браконьерствовать в заповедных местах станет гораздо дороже

Сенаторы одобрили федеральный закон, усиливающий ответственность за нарушение правил использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях. Увеличиваются размеры штрафов и расширяются полномочия инспекторов.

Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Правительство. Предусмотрены новые размеры административных штрафов за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Совета Федерации, денежное взыскание для граждан составит от 3 тыс. до 4 тыс. рублей (согласно действующей редакции КоАП – 1-2 тыс. рублей). Штраф для должностных лиц увеличится до 15-20 тыс. рублей (сейчас – от 2 тыс. до 4 тыс. рублей). С юридических лиц будет взыскиваться от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, пока же соответствующие нарушения обходятся организациям в 30-60 тыс. рублей.

Также закон расширяет полномочия госинспекторов по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков. Инспекторы смогут составлять протоколы об административных правонарушениях не только на особо охраняемых природных территориях федерального значения, но и в их охранных зонах (округах).

Fishnews