Браконьерство

08 июля 2014 года

Подозрительные «туристы» обосновались возле лососевой реки

На Камчатке неподалеку от устья реки Большая рыбоохрана обнаружила несколько построек. Участок был оформлен как туристический лагерь, однако вместо палаток инспекторы нашли закидной невод.

Рейд проводился совместной группой, состоящей из сотрудников Усть-Большерецкого отдела рыбоохраны и Камчатской государственной морской инспекции. В районе устья реки Большая на косе они обнаружили постройки (жилые балки, туалет и т.д.). Территория вокруг строений была сильно замусорена.

При проверке документов выяснилось, что участок площадью 200 м2 арендован для размещения палаточного туристического лагеря. Согласование с Северо-Восточным теруправлением Росрыболовства на ведение деятельности в водоохранной зоне у арендатора отсутствовало.

Группа людей, находившаяся на участке, отказала в осмотре помещений и очень активно пыталась оттеснить представителей рыбоохраны с территории «турлагеря». Как сообщили Fishnews в пресс-службе СВТУ Росрыболовства, постройки и местность были проверены только после вызова наряда полиции. Инспекторы нашли закидной невод, но не обнаружили ни одной палатки для размещения туристов.

По фактам выявленных правонарушений возбуждены административные производства. Проводится проверка законности размещения строений на территории с особым режимом ведения хозяйственной деятельности.

В период с 30 июня по 7 июля сотрудники Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства вскрыли 144 нарушения законодательства на водных объектах Камчатского края. На браконьеров наложено 214 тыс. рублей штрафов, сумма предъявленного ущерба составляет 14 тыс. рублей. Изъято 180 кг незаконно добытой рыбы, 68 орудий лова и 26 транспортных средств. В следственные органы передано три материала с признаками преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Fishnews