ФАС и рыба

28 января 2020 года
Заместитель директора ООО «Управляющая компания Норебо» по международным вопросам и связям с общественностью Сергей СЕННИКОВ

Сергей Сенников: Развитие рыбной биржи необходимо начать с привлечения покупателей

Обсуждение развития биржевой торговли рыбной продукцией ФАС России вывела на регулярную основу. Готовится уже третье заседание подкомитета профильного Биржевого комитета. Для решения поставленных задач в этой сфере группа «Норебо» предлагает сосредоточиться прежде всего на привлечении на организованные торги покупателей. Дополнительные обязательства для производителей рыбной продукции ухудшат конкурентоспособность российских компаний и не позволят достичь целей Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года.

В настоящее время проводимая ФАС России работа по популяризации и развитию организованной торговли рыбной и иной продукцией из уловов водных биоресурсов основывается на:

– Плане мероприятий (дорожной карте) по системному развитию организованных торгов рыбной продукцией и продукцией из иных водных биологических ресурсов на 2019-2020 годы, утвержденном приказом ФАС России от 28 июня 2019 года № 872/19;

– Плане мероприятий по системному развитию организованных торгов на товарных рынках, формированию рыночных цен на ключевые группы товаров, привлечению хозяйствующих субъектов к участию в биржевых торгах, утвержденном первым заместителем председателя правительства РФ – министром финансов РФ Антоном Силуановым 27 мая 2019 года.

Стратегией развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года также предусматривается системное развитие аукционной торговли продукцией из водных биоресурсов.

Перечень мероприятий по развитию организованных торгов продукцией из уловов водных биоресурсов, предлагаемый ФАС России, включает в себя в том числе рассмотрение вопросов о закреплении на законодательном уровне минимальных величин отдельных видов рыбопродукции, продаваемых на биржевых торгах, а также возможности увязывания биржевой торговли с вопросом предоставления права на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Таким образом, в целях формирования рыночной системы ценообразования в отрасли ФАС России предлагает сделать биржевую торговлю обязательным дополнительным каналом сбыта рыбной продукции.

По мнению группы «Норебо», такая позиция является нецелесообразной, создает дополнительную финансовую нагрузку для российских производителей рыбной продукции, ухудшает конкурентоспособность российских компаний на российском рынке и не позволяет достигнуть целей, поставленных Стратегией развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года, по следующим причинам:

1. Предлагаемые ФАС инициативы не соответствуют международному опыту.

Анализ законодательства других стран позволяет сделать вывод о том, что сегодня отсутствует какой-либо положительный международный опыт нормативного закрепления обязательства по осуществлению продажи рыбной продукции (полностью или частично) через систему биржевых торгов. В мировой практике вопрос продажи товара на бирже имеет исключительно добровольный характер для рыбохозяйственных организаций, а биржа или аукционы являются торговыми механизмами, которые производитель рыбной и иной продукции из уловов водных биоресурсов выбирает самостоятельно.

Так, в Норвегии, на опыт которой любит ссылаться ФАС, продажа уловов водных биоресурсов и продукции из них возможна через систему электронных аукционов, но только по желанию рыбопромысловой компании или рыбака. Никакой обязательной системы биржевой торговли законодательство этой страны не предусматривает, а при первичной продаже сельди и скумбрии система электронных аукционов вообще практически перестала работать, так как поставки осуществляются по долгосрочным контрактам.

Навязывание продажи уловов водных биоресурсов или продукции из них исключительно через торговые биржи или аукционы рассматривается как ограничение конкуренции.

2. Определение порядка реализации уловов водных биоресурсов и/или продукции из них не является предметом регулирования Закона о рыболовстве.

В Федеральном законе от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Закон о рыболовстве) отсутствуют положения, регламентирующие порядок реализации рыбной продукции, а также какие-либо правовые основания для увязывания вопроса предоставления права на добычу (вылов) водных биоресурсов с использованием механизма биржевых торгов или каких-то иных форм продажи рыбной продукции.

В соответствии со статьей 5 Закона о рыболовстве законодательством о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов регулируются отношения, возникающие в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. В соответствии с пунктом 9 статьи 1 Закона о рыболовстве понятие «рыболовство» не охватывает операции, связанные с оборотом уловов водных биоресурсов или продукции из них. Договорные обязательства и иные отношения, связанные с оборотом водных биоресурсов, регулируются гражданским законодательством Российской Федерации.

Предыдущие редакции Закона о рыболовстве предусматривали, что реализация уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции может осуществляться на товарных биржах в случаях и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Данная норма предусматривала право, а не обязанность, и в последующих редакциях Закона о рыболовстве была упразднена как совершенно бесполезная. Действующее законодательство никак не ограничивало и не ограничивает право реализовывать уловы водных биоресурсов и рыбную продукцию на товарных биржах, и устанавливать для этого какой-то отдельный порядок специальным постановлением правительства было нецелесообразно.

Таким образом, вопросы, связанные с реализацией уловов водных биоресурсов, а также рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов, в том числе через систему биржевых торгов, не относятся к предмету регулирования законодательства в области рыболовства и Закона о рыболовстве в частности.

3. Предлагается ввести отдельный дискриминационный порядок реализации рыбной продукции по сравнению с иной сельскохозяйственной продукцией.

Постановлением Правительства РФ от 25 июля 2006 года № 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства» уловы водных биоресурсов, рыбная и иная продукция из ВБР отнесены к продукции сельскохозяйственного назначения.

Практика регламентации порядка реализации каких-либо отдельных видов продукции сельскохозяйственного назначения в настоящее время отсутствует, в связи с этим возникает вопрос обоснованности установления такого отдельного порядка в отношении рыбной продукции.

Кроме того, Федеральный закон от 28 декабря 2009 года № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» также не содержит положений об особенностях реализации отдельных видов товара. Он регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности.

Следовательно, введение такого особого порядка реализации рыбной продукции является необоснованным и дискриминационным по сравнению с порядком реализации иной сельскохозяйственной продукции.

4. Предлагается ввести отдельный дискриминационный порядок реализации рыбной продукции по сравнению с иностранной рыбной продукцией.

Предлагаемая ФАС инициатива фактически предусматривает дополнительные обязательства для российских производителей рыбной продукции. В то же время зарубежные производители, поставляющие в Россию рыбную продукцию иностранного происхождения, смогут избежать таких обязательств и импортировать рыбную продукцию по прямым контрактам без продажи на биржах.

Таким образом, для российской рыбной продукции на отечественном рынке создается дискриминационный порядок реализации в пользу продукции иностранного производства.

5. В существующие торговые отношения вводится дополнительный посредник, что приведет к удорожанию продукции для конечного потребителя.

В настоящее время крупные рыбодобывающие предприятия имеют в своей структуре торговые компании, которые самостоятельно занимаются продажами, маркетингом и дистрибуцией рыбной продукции, поставляя такой товар непосредственно в торговые сети или иным покупателям. Производители, имеющие собственные налаженные системы реализации продукции, по сути, сами выполняют функции биржи, продавая востребованную продукцию участникам рынка, которые предлагают максимальную цену, а стоковый товар – со скидкой за объем.

В этом случае биржевая площадка будет выступать лишь в качестве дополнительного посредника, что приведет к удорожанию продукции для конечного потребителя.

Кроме того, предлагаемая ФАС инициатива не предусматривает для биржи функций предоставления услуг хранения, логистического сопровождения и обеспечения своевременности платежей. В данном случае понесенные производителем расходы, связанные с реализацией рыбной продукции через биржу, будут заложены в конечную стоимость этой продукции. Все это также приведет к удорожанию рыбы для потребителя.

6. Отсутствие спроса со стороны покупателей на приобретение рыбной продукции на биржевых торгах.

В настоящее время отмечается отсутствие сформированного спроса на рыбную продукцию, предлагаемую для реализации на биржевых торгах, о чем свидетельствует незначительный процент совершаемых биржевых сделок в отношении рыбы и морепродуктов. Отсутствие заинтересованности, в том числе и крупных федеральных торговых сетей, закупать рыбную продукцию через биржи фактически делает данную инициативу заведомо безуспешной.

В результате предлагаемой ФАС инициативы продавцы рыбопродукции будут фактически вынуждены приходить на биржу уже с покупателем и «оформлять» сделку не напрямую, а через биржу, что по сути можно рассматривать как фиктивную продажу на торгах. Другими словами, желаемое будет выдаваться за действительное.

Предложения «Норебо»:

В связи с изложенным группа «Норебо» считает, что для достижения поставленных целей по системному развитию организованной торговли рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов, как эффективного рыночного механизма, необходимо сделать акцент на привлечении и формировании базы покупателей рыбной продукции, готовых участвовать в биржевых торгах. Другим словами, необходимо сформировать спрос на рыбную продукцию, реализуемую на торговых биржах.

Выход на биржу покупателей в лице, прежде всего, крупных федеральных торговых сетей, крупных оптовиков, рыбоперерабатывающих предприятий и организаций общественного питания позволит сформировать недостающий на настоящий момент спрос в отношении рыбной продукции, предлагаемой для реализации на биржевых торгах.

Именно формирование спроса, по нашему мнению, даст толчок развитию биржевой торговли рыбной продукцией и будет способствовать увеличению процента сделок, совершаемых на биржевых торгах, без введения минимальных величин продаваемых на аукционных или биржевых торгах отдельных видов рыбной и иной продукции из российских водных биоресурсов.

Кроме того, участие торговых сетей в биржевой торговле рыбной продукцией позволит сделать прозрачной систему сетевых наценок, что в конечном счете приведет к удешевлению продукции для потребителей.

В связи с этим при рассмотрении вопроса по установлению на первоначальном этапе «пороговых» значений предлагается применить их не к продавцам (производителям рыбной и иной продукции из уловов водных биоресурсов), а к покупателям рыбной продукции. Для последних должны быть предусмотрены минимальные величины по отдельным видам ВБР и рыбной продукции, закупаемым на аукционных или биржевых торгах.

В этих целях предлагается разработать и/или внести соответствующие изменения в торговые политики федеральных торговых сетей и нормативные правовые акты, регламентирующие порядок закупки продукции из уловов водных биоресурсов на организованных торгах.

Заместитель директора ООО «Управляющая компания Норебо» по международным вопросам и связям с общественностью Сергей СЕННИКОВ

Газета « Fishnews Дайджест »

Январь 2020 г.