ФАС и рыба

04 октября 2013 года

У южнокорейского бизнеса свой взгляд на расследование ФАС

Расследование Генпрокуратуры по возможному незаконному присутствию корейского бизнеса в российской рыбодобывающей отрасли не должно отразиться на сотрудничестве двух стран, заявили в Росрыболовстве.

Советник руководителя Росрыболовства Вячеслав Бычков провел встречу с директором департамента океанического промысла и международной политики Министерства морских дел и рыболовства Республики Корея Чон Бок Чулем.

В ходе встречи Чон Бок Чуль выразил обеспокоенность в связи с проверкой ФАС в отношении ряда российских рыбопромысловых компаний, в которых участвует корейский капитал. По словам представителя министерства Южной Кореи, минтай, который добывается этими компаниями, является значимым продуктом для населения Республики Корея. При этом Чон Бок Чуль подчеркнул, что корейское правительство всегда рекомендует национальному бизнесу, осуществляющему инвестиции в иностранных государствах, строго придерживаться местного законодательства. «Однако корейский бизнес, признающий свой контроль над рядом рыбодобывающих компаний России, считает, что такое участие легитимно», – сообщили в центре общественных связей Росрыболовства.

Вячеслав Бычков пояснил, что компании, о которых идет речь, при получении долей квот и разрешений на промысел заявились как исключительно российские юридические лица. В Росрыболовстве отметили, что в случае подтверждения подозрений агентство предпримет все усилия, чтобы не выдать предприятиям, о которых идет речь, разрешения на промысел в следующем году, а в дальнейшем в судебном порядке лишить такие компании долей квот. Советник руководителя Росрыболовства особо подчеркнул, что расследование, проводимое Генпрокуратурой РФ, никак не должно повлиять на работу Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству.

Представитель Южной Кореи предложил провести очередную – двадцать третью – сессию комиссии не в конце этого года, как планировалось ранее, а в начале следующего. Это связано со вступлением в силу закона о развитии океанического промысла в Республике Корея. Южнокорейская сторона также заявила о готовности участвовать в реализации проекта по созданию на Дальнем Востоке России международного логистического центра.

Росрыболовство в целом поддерживает перенос сроков проведения сессии с тем условием, что до ее начала будут дважды организованы переговоры. Первые должны быть посвящены реализации ранее достигнутых соглашений в части предотвращения поставок на корейскую территорию из России незаконно добытых водных биоресурсов. Вторые – ходу реализации инвестиционного проекта по созданию логистического центра.

Ситуация с возможным незаконным присутствием южнокорейского бизнеса в российской рыбодобывающей отрасли стала объектом пристального внимания СМИ. В июле 2013 г. руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил журналистам, что ведомство занимается разбирательствами в отношении корейских компаний, которые через тайные соглашения контролируют около 20 российских компаний с квотами на добычу водных биоресурсов. Позже глава Приморского УФАС Сергей Вялых сообщил, что в подконтрольности южнокорейскому бизнесу подозреваются три рыбодобывающих предприятия в Приморье, шесть в Хабаровском крае и семь – на Сахалине.

Резонансным вопросом заинтересовались в Госдуме. Комитет ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии обратился к генпрокурору Юрию Чайке и директору ФСБ России Александру Бортникову с просьбой обеспечить изъятие из незаконного владения иностранных компаний долей квот добычи ВБР. 2 октября на сайте комитета была размещена информации о том, что Генпрокуратура РФ поручила прокурорам дальневосточных регионов организовать по обращению депутатов проверку.

Между тем, по данным Fishnews, расследование ФАС взволновало Республику Корея. В южнокорейских СМИ высказывались опасения по поводу возможного увеличения цен на минтай.

Одна из крупнейших южнокорейских газет «Чунан ильбо» ранее сообщила, что 86% поступающего в страну минтая добыто именно российскими компаниями, фактически принадлежащими южнокорейскому бизнесу. На страницах газеты эти организации названы «совместными компаниями». По словам корейцев, существует 14 таких компаний, они владеют 23 судами. Согласно прогнозам специалистов, в 2013 г. эти фирмы должны были поставить на корейский рынок 225 тыс. тонн минтая.

Fishnews