ФАС и рыба

14 января 2014 года
За преображенских рыбаков заступился краевой профсоюз

За преображенских рыбаков заступился краевой профсоюз

Приморский рыбацкий профсоюз поддержал Преображенскую базу тралового флота в противостоянии с антимонопольной службой. Президента и уполномоченного по правам человека попросили вмешаться в ситуацию со штрафом, наложенным на предприятие.

Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства направила письмо Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить несправедливые, как убеждены в объединении, санкции Федеральной антимонопольной службы против ОАО «Преображенская база тралового флота». Аналогичное обращение было отправлено и уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину, сообщает корреспондент Fishnews.

Напомним, что 12 декабря 2012 г. комиссия Федеральной антимонопольной службы вынесла решение о нарушении закона «О защите конкуренции» Ассоциацией добытчиков минтая и рыбопромышленными предприятиями Дальнего Востока, среди которых была и ПБТФ. Позднее на сторону антимонопольщиков встал Арбитражный суд города Москвы.

На ситуацию отреагировало отраслевое сообщество. Руководители крупнейших рыбохозяйственных объединений заявили, что действия антимонопольного ведомства противоречат экономическим интересам РФ и ослабляют конкурентные позиции российских рыбопромышленных предприятий на мировом рынке.

И вот – новое обращение. «Абсурдность ситуации вызывает возмущение у рыбаков, в том числе тружеников крупнейшего предприятия отрасли ОАО «Преображенская база тралового флота». На ОАО «ПБТФ» наложен штраф в размере 24 млн. рублей», - констатируют в профсоюзной организации.

Авторы письма подчеркнули, что установление нормы выхода икры минтая (не более 4,5% от массы рыбы) обосновано наукой и является мерой, направленной на рациональное использование улова и в конечном итоге на сохранение промыслового стада дальневосточного минтая.

«Казалось бы, за сохранение морских биоресурсов, которые в исключительной экономзоне РФ являются собственностью государства, рыбаков надо благодарить за рачительность и бережное использование таких ценных восполнимых ресурсов, как рыба. Однако ФАС усмотрела в этом благом деле картельный сговор, признала рыбаков виновными и наложила на них многомиллионные штрафы», – отметил председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный.

Авторы писем также обратили внимание на то, что Преображенская база тралового флота является градообразующим предприятием и ряд ее проектов направлен на развитие культуры, спорта и поддержку пенсионеров. Члены профсоюза замечают, что многомиллионные штрафы в первую очередь ударят по социальной сфере деятельности ПБТФ.

В свете этого профсоюзная организация просит, чтобы Владимир Путин защитил предприятие от последствий некомпетентных действий государственного органа, а именно отменил установленные ФАС санкции. Ранее с подобным письмом к первому лицу государства обращались непосредственно сами труженики моря, ветераны предприятия и жители поселка Преображение.

Fishnews