ФАС и рыба

26 июня 2014 года

Антимонопольщики просят добавить функций для борьбы с картелями

ФАС предлагает законодательно закрепить механизм использования доказательств, полученных антимонопольным органом, в уголовном процессе при расследовании картелей. При этом наделение ведомства правом возбуждения уголовного дела не подразумевается.

ФАС России выступает за то, чтобы законодательно закрепить механизм использования доказательств, полученных антимонопольным органом при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, в уголовном процессе при расследовании картелей.

В ведомстве считают, что антимонопольный органы мог бы взять на себя проведение доследственной проверки, выполнение действий по фиксации доказательств существования картеля в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе опрос лиц, участвовавших в картеле, осмотр помещений, назначение экспертиз. Также, по мнению ФАС, необходимо предусмотреть для антимонопольщиков возможность передачи материалов следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и проведения предварительного расследования.

«Необходимо отметить, что предложение ФАС России не подразумевает возможности проведения антимонопольным органом оперативно-разыскных мероприятий и наделение его правом возбуждения уголовного дела по статье 178 УК РФ. Такую деятельность должны проводить уполномоченные правоохранительные органы в строгом соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ. При этом материалы и доказательства, полученные ФАС России при рассмотрении антимонопольного дела, должны использоваться правоохранительными органами в уголовном производстве», – сообщили Fishnews в пресс-центре федеральной службы.

ФАС заявляет о борьбе с картелями как о приоритетном направлении своей деятельности. Идею о наделении полномочиями органа дознания в ведомстве озвучивали уже неоднократно.

«Мы видим, что ежегодно по делам о картелях ФАС России принимает десятки решений, накладывает миллиардные штрафы, в МВД России направляет десятки заявлений о преступлении для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по статье 178 УК РФ. Тем не менее, несмотря на наши усилия, статистика по уголовным делам находится на уровне статистической погрешности», - заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинёв на расширенном заседании коллегии ведомства 12 марта.

Он добавил, что изменения необходимы, потому что «на сегодняшний день принцип неотвратимости наказания не работает».

Напомним, что в качестве примеров наиболее громких своих расследований за последние годы Федеральная антимонопольная служба не раз приводила дела, возбужденные в рыбной отрасли. Засилье картелей на всех этапах цепи поставок рыбной продукции – от вылова и переработки до розницы – является одной из причин того, «что рыба стоит столько же, сколько мясо», заявлял руководитель ФАС Игорь Артемьев. Однако у профессионалов рыбной отрасли выводы антимонопольщиков о наличии картельных сговоров вызвали серьезные вопросы.

Fishnews